Как предотвратить один из пяти случаев рака

Как предотвратить один из пяти случаев рака

Один из пяти случаев рака можно было бы предотвратить, если бы люди соблюдали здоровый образ жизни, говорят эксперты из Университета Аризоны. По словам ученых, простые изменения, такие как здоровый рацион и регулярные физические нагрузки, могут значительно сократить риск смерти от онкологии. 17_result

Специалисты отмечают, что правильный образ жизни может предотвратить различные формы заболевания, включая рак молочной железы, рак эндометрия и колоректальный рак. При этом отмечается, что неправильное питание, избыточное потребление алкоголя, курение и нездоровый вес несут ответственность за более чем 20% случаев рака.

Эксперты проанализировали 12 исследований, которые изучали связь между образом жизни и смертностью от рака. Возраст участников варьировался от 25 до 79 лет. Было установлено, что соблюдение рекомендаций по профилактике рака было связано с сокращением риска развития рака от 10% до 45% и снижением вероятности смерти от рака от 14% до 6%. Так, заболеваемость раком молочной железы была снижена от 19% до 60%, раком эндометрия – от 23% до 60%, раком кишечника – от 27% до 52%.

Добавить комментарий