Названы продукты, которые можно хранить «вечно»

Названы продукты, которые можно хранить «вечно»

 Они совершенно не портятся.

Белый рис

10_result Исследователи обнаружили, что белый (шлифованный) рис будет способенн поддерживать содержание питательных веществ и приятный аромат в течение 30 лет при хранении в бескислородной среде, например в вакуумных контейнерах, при достаточно низкой температуре. Коричневый, нешлифованный, рис, однако, не так стоек – он может продержаться всего 6 месяцев, потому что состоит в основном из натуральных масел, находящихся в слое отрубей.

Сушеные бобы

Как в случае исследований риса, специалисты, проводившие испытание в Университете Бригама Янга, обнаружили, что качество пятнистой фасоли, в целом хоть и несколько снизилось после 30 лет хранения, но все же образцы этих бобов сочли приемлемыми для использования в чрезвычайной ситуации. Они сохранили, по крайней мере 80 % нутриентов. Кроме того, было установлено, что протеины из фасоли остаются стабильными в течение очень долгого времени.

Мед давно нарекли пищей, которая длится вечно – и все благодаря своей магической формуле и трудолюбию пчел. Действительно, состав меда уникален.

Нектар из цветов смешивается с ферментами в организме пчел, что меняет состав нектара и разбивает его на простые сахара, которые осаждаются в сотах. Ферменты в желудках насекомых помогают создать жидкость, неприемлемую для роста бактерий.

Такая сложна обработка продукта бесконечно продлевает его срок годности. Несмотря на то, сахара гигроскопичны и любят среду с низким содержанием влаги, мед не может впитывать влагу и остается стабильным на века: старейшая банка сладкого продукта, которую нашли археологи, хранилась 5 500 лет.

Добавить комментарий