Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Почему детям строго не рекомендуется кушать хот-доги

Однако именно поэтому хот-доги считаются вредными для здоровья, так какдля их приготовления используются мясные полуфабрикаты, а также соусы и хлеб с химическими добавками.

sosiska_result

Будучи одним из самых популярных типов фаст фуда, хот-доги превратились в одно из любимейших блюд детей по всему миру. Производители фаст фуда знают, что дети не могут контролировать свои желания, особенно когда речь заходит о еде, даже если она навредит им в будущем.

Огромное количество рекламы еще больше популяризирует эту еду, поэтомудети не могут устоять перед хот-догами и наносят своему здоровью огромный вред.

Конечно, если есть хот-доги изредка, они не нанесут здоровью серьезного вреда. Однако все больше специалистов по питанию обеспокоены тем, что многие люди, особенно дети, включают фаст фуд в свой рацион все чаще и чаще.

В чем заключается проблема?

Различные исследования уже неоднократно подтверждали опасность частого употребления хот-догов, сосисок и колбас в пищу. Это связано с высоким содержанием в них жиров, натрия, масел, рафинированной муки, сахара, пуринов и вредных для здоровья химических добавок.

В исследовании, опубликованном в газете «Лос-Анджелес Таймс», эпидемиолог из университета Южной Каролины утверждает, что дети, которые съедают больше 12 хот-догов в месяц, в 9 раз сильнее подвержены риску детской лейкемии.

Эта статья также отсылает читателя к другим исследованиям, которые утверждают, что дети, чье родители употребляют в пищу много хот-догов, страдают от повышенного риска мозговых опухолей, особенно те, чьи матери ели хот-доги в течение всего периода беременности.

Почему хот-доги так вредны?

Также существуют исследования, которые доказывают, что хот-доги содержат много нитритов, которые используются в качестве консервантов.

В процессе приготовления сосисок нитриты соединяются с аминами, образуя канцерогенные N-нитрозосоединения. Эти вещества, известные как канцерогены, серьезно повышают риск развития рака мочевого пузыря, желудка, мозга и пищевода.

Вредные вещества, содержащиеся в хот-догах, также сильно повышают риск развития детской лейкемии и мозговых опухолей у несовершеннолетних.

Какие еще продукты содержат нитриты?

Овощи, особенно зеленые листовые, также содержат небольшое количество нитритов. Однако это совсем другой случай, так как они, напротив, снижают риск развития рака.

Почему? Эти нитриты не вредны для здоровья, так как они не соединяются с N-нитрозными образованиями, как в случае сосисок.

Нитриты, содержащиеся в овощах, усиливают действие витаминов D и C, которые способны блокировать образование N-нитрозных соединений. Вот почему овощи очень полезны для здоровья и абсолютно безопасны для употребления в пищу.

Все обработанные животные продукты, включая некоторые виды рыб, мясо, из которого делают котлеты для гамбургеров, и бекон, содержат вредные нитриты и канцерогены.

Что следует предпринять?

  • Не все сосиски и соответственно хот-доги содержат N-нитрозные соединения. Если постараться, можно найти на рынке невредные сосиски и колбасы без химических добавок.
  • Распознать вредные сосиски очень просто: обычно они обладают более ярким оттенком и всегда выглядят свежими и особенно привлекательными. Более бледные и менее привлекательные сосиски, как правило, более натуральные.
  • Максимально сократи потребление хот-догов, особенно если ты ешь их вместе с детьми.
  • Не включай хот-доги в свой основной рацион. Их можно есть лишь время от времени в небольших количествах.

Добавить комментарий