1. Глубокое очищение кожи

В пору активного солнца, и как следствие, повышенного потоотделения, все мы стремимся к чистоте и свежести тела. Прохладный душ становится первым и самым главным правилом бодрого утра, повышающим уверенность в себе и своей неотразимости. У некоторых женщин возникает искушение совместить приятную процедуру с полезной — провести косметологическую чистку лица. Но делать это строжайше запрещено!

Дело в том, что любая чистка — механическая, проведенная дома, либо химическая или аппаратная в условиях салона — это стресс для кожи. После такой процедуры ей нужно восстановление и трогательная забота. Поры после воздействия некоторое время остаются открытыми, а потовые железы активно работают. Все это может привести к тому, что сразу после очищения поры снова закупорятся, но и это еще не главный минус. Процедура очищения кожи удаляет верхний слой эпидермиса, открывая новую молодую кожу солнечным лучам. В результате могут появиться некрасивые пигментные пятна, кожа скорее будет иссушаться и ее состояние ухудшится. Альтернативой процедуре глубокого очищения кожи станет применение мягких домашних скрабов на основе рецептов народной медицины, масок из глины или же фирменных составов — например, ромашковой пудры.

2. Лечение угревой сыпи

Одна из самых распространенных летних проблем — россыпь прыщей, появившаяся на лице. Справиться с ней достаточно сложно, а в домашних условиях порой невозможно. Для лечения акне многие косметологи прописывают препараты с антибиотиками и ретиноидами, нужно снять воспалительный процесс и затем уже выровнять кожу. Но данные лекарственные средства имеют неприятное свойство — повышать фоточувствительность кожи.

Если игнорировать правила летней защиты — не использовать крем с SPF-фильтром и не прятать участки с высыпаниями под одеждой (если прыщи, к примеру, находятся в зоне декольте), придется потом долго восстанавливать покров.

3. Пилинги на основе фруктовых кислот

Кислотные пилинги в летнее время — не лучшее решение для придания лицу ярких красок молодости. Они очень эффективны в вопросах расставания с мертвыми клетками и пигментными пятнами на коже, но летом их практиковать недопустимо.

После хорошего пилинга кожа «обнажается», а значит, остается беззащитной перед прямыми солнечными лучами и внешними факторами окружающей среды — пылью города, небезопасной экологической обстановкой. Нацелившись на пилинг, вы рискуете не только получить новые пятна на коже, но и запустить процесс гиперпигментации, когда темнеет все лицо.

4. Процедуры отбеливания кожи

Фарфоровая кожа с ее аристократической белизной и едва заметной прозрачностью — тренд №1 на все времена. Как бы ни был популярен загар, у нее есть свои приверженцы. И они, к слову, дольше остаются молодыми и красивыми в сравнении с теми, кто регулярно загорает на солнце или в солярии. На сегодняшний день — это научно доказанный факт.

Процедура отбеливания, проводимая в условиях салона — очень трудоемкая и длительная процедура, которая состоит из нескольких этапов. Сначала врач-косметолог шлифует поверхностный слой кожи, удаляя мертвые клетки, а затем уже наносит отбеливающий препарат. Стоит ли говорить, что в летнюю пору такая работа может способствовать появлению новых темных участков кожи, — солнце ведь не дремлет!

5. Инъекции красоты

Решившись в разгар лета приобщиться к инъекционным методикам, «стереть» морщинки в верхней части лица при помощи ботулинотерапии: инъекций ботокса или диспорта, вы должны учитывать, что вам нельзя будет появляться на солнце 2-3 дня после процедуры и еще 5-6 дней загорать. Дело все в том, что все инвазивные методики оставляют на коже лица небольшие ранки — следы от уколов. Летом во время сильнейшей жары они могут инфицироваться (особенно если вы любите прикасаться к лицу руками) и долго не заживают. Поэтому лучше отложить их до других времен, например, до осеннего похолодания.