Узнайте эти тайны современной медицины в части лечения холодом

Узнайте эти тайны современной медицины в части лечения холодом

«Оденься потеплее, простудишься!» Знакомая фраза, правда? Холод воспринимается как враг очень и очень многими современными людьми. На самом ли деле стоит бояться и избегать холода? Практика классической и народной медицины показывает: холод может быть очень действенным способом оздоровления. В современной медицине активно развивается целая отрасль лечения холодом — криотерапия. Народные целители тоже относятся к Доктору Холоду с уважением, рекомендуя проведение холодовых закаливающих процедур всем и каждому. MedAboutMe исследует наиболее известные системы укрепления здоровья, предлагающие закаливание организма холодом.

История закаливания холодом

История закаливания холодом

В разгар июльской жары приятно погрузиться в прохладные глубины истории и почитать про что-нибудь холодное. Например, про воспитание юношей в древней Спарте. Великих, сильных и несгибаемых воинов растили поистине в «спартанских условиях». Мальчишки круглый год ходили босыми и голыми. Потом им выдавали один тонкий плащ, бывший единственной одеждой подростка и зимой, и летом. Даже при том, что зимы в Древней Спарте были относительно мягкими, юным спартанцам завидовать никто из современных горожан не стал бы.

В более суровых местах обитания людей холод тоже помогал сохранять здоровье. Например, у северных народов детей с младенчества приучали к обтиранию снегом. Не для закаливания — просто не видели необходимости обтирать ребенка чем-то другим. Топлива мало, не расходовать же его на растапливание снега и нагревание воды, если всего-то нужно обтереть попку или умыть?

Славяне тоже холод уважали. Купание в проруби, обтирание снегом были в ходу практически повсеместно. Особенно поражали заехавших в Россию иностранцев банные обычаи русичей: выскочить из раскаленной парной, да со всего размаху нырнуть в снег, в холодную речку или в прорубь. По мере развития цивилизации отношение к холоду менялось. Тепло — это же так приятно, это расслабляет и нежит… Рас-слаб-ляет. То есть делает слабее? Именно так считают сторонники холодовых процедур.

Как работает «Доктор Холод»

Как работает «Доктор Холод»

Как выяснили ученые, кожа формируется из той же группы клеток, что и нервная система. Этот самый большой по площади орган человеческого тела не только защищает организм от воздействий внешней среды, но еще и выполняет функции приемо-передатчика сигналов внешнего мира к «центру управления» — головному и спинному мозгу. В частности, сигналы от кожных рецепторов поступают в маленький, но очень важный отдел мозга — гипоталамус. Роль гипоталамуса переоценить трудно: он регулирует работу сосудов и сердца, органов пищеварительной системы, влияет на обменные процессы и температуру тела, от него зависит аппетит и ощущение жажды, сон и даже эмоции.

Кратковременное и сильное воздействие на поверхность кожи холодом вызывает активизацию гипоталамуса и нервной системы в целом. Организм начинает работать активнее и эффективнее, в том числе — эффективнее противостоит вредным воздействиям, лучше адаптируется. Кроме того, холодовое воздействие вызывает резкое сужение кровеносных сосудов кожи.

Кровь из них поступает в более глубоко расположенные сосуды, унося с собой накопившиеся продукты распада и доставляя их к органам выделения. Вслед за спазмом сосудов начинается обратный процесс: они расширяются, и в них поступает обогащенная кислородом кровь, питая и насыщая ткани. Сосуды, регулярно подвергаемые подобным воздействиям, значительно лучше сохраняют эластичность и лучше справляются с кровоснабжением тканей и органов.

Закаливание заключается в постоянном поддержании организма в тонусе. Перепады температуры и инфекции становятся не страшны, потому что иммунная система всегда готова отреагировать на опасность и защитить организм. Как правило, большинство закаливающих холодовых процедур связаны с применением холодной воды. Это может быть: Моржевание, при котором человек погружается на некоторое время в естественный водоем в любое время года, включая зиму с отрицательными температурами. Русская баня, сочетающая воздействие горячего пара и холодной воды или снега. Обливание или обтирание холодной водой. Контрастный душ. Погружение в холодную воду. Последний способ настоятельно рекомендует Сергей Бубновский, кинезиотерапевт и автор своеобразной системы здорового образа жизни.

Методика Сергея Бубновского

Методика Сергея Бубновского

Методика Бубновского неоднозначна. Автор рекомендует очень жесткие способы закаливания, которые на практике не каждый сможет пережить. Например, в своем интервью Бубновский неоднократно советовал совершенно неподготовленным людям, не прошедшим никаких медицинских обследований, сразу начать «новую жизнь» с утреннего погружения в ванну с ледяной водой — вместо привычной чашечки кофе и теплого душа.

Бубновский советует матерям окунать приболевших детей в ледяную воду с головой, обещая быстрое выздоровление. Таких окунаний доктор советует производить 2-3 раза в день, не обращая внимания ни на лихорадку, ни на сопротивление ребенка и неприятие им подобных процедур. Бубновский полагает, что взрослым тоже следует лечиться погружением в холодную воду. Даже при воспалении придатков и цистите у женщин, при пиелонефрите, гайморите и других болезнях. Потому что, по мнению доктора, тепло опаснее холода.

Другие методы закаливания

Другие методы закаливания

Другие авторы методик закаливания не столь категоричны и куда более осторожны. Обливания холодной водой советуют начинать после консультации с лечащим врачом, и очень постепенно. Наиболее распространенная система закаливания предлагает начинать не с холодной, а просто с воды комнатной температуры. И обливать такой водой сначала только ноги до колен. Перед обливанием или обтиранием обязательно нужно разогреть организм: сделать несколько физических упражнений или принять теплый душ.

Каждую неделю нужно или увеличивать обливаемую водой площадь тела, или снижать на 1°С температуру воды. Через несколько месяцев можно достичь отличных результатов: обливаться ледяной водой с головы до ног, получая при этом только удовольствие и заряд энергии. Важное условие: не пропускать процедур. При пропуске обливаний в течение 10 дней придется все начинать с начала, так как угасают выработавшиеся рефлексы.

Для облегчения привыкания на первых порах можно обливаться сначала теплой, и только потом холодной водой. Так советует автор методики эффективного закаливания Ицхак Пинтосевич, израильский гуру здорового образа жизни. По мнению Пинтосевича, закаливание не должно становиться подвигом, преодолением себя, путем «через тернии». От всех процедур человек должен получать удовольствие и радость.

Чем опасны холодовые процедуры

Чем опасны холодовые процедуры

При всей своей действенности, воздействие холодом может приводить иногда к негативным результатам. Это случается чаще всего тогда, когда люди начинают закаливание без предварительной консультации с врачом, слишком интенсивно или с чрезмерным фанатизмом. Например, моржевание становится не оздоровительной процедурой, а стремлением побить рекорд нахождения в ледяной воде. Врачи говорят: купание в проруби полезно только тогда, когда оно не превышает 1 минуты. При более длительном воздействии организм получает слишком сильный стресс и переохлаждается.

Можно нанести вред организму и в том случае, когда интенсивность воздействия возрастает слишком быстро. Закаливание всегда должно начинаться с визита к врачу и обследования.

Существуют противопоказания к моржеванию: эпилепсия; сердечно-сосудистые заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и гипертонию; тиреотоксикоз; невриты; черепно-мозговые травмы; сахарный диабет; бронхиальная астма; туберкулез; пневмония; глаукома; урогенитальные воспалительные заболевания.

Противопоказания к закаливанию носят, как правило, временный характер. Не рекомендуется начинать закаливающие процедуры во время обострения хронических болезней или при острых инфекционных заболеваниях. Нежелательно начинать закаливание холодом во время беременности. Препятствием к закаливанию может стать аллергия на холод.

Добавить комментарий