Главное средство от клеща - знание, что надо сделать следующее

Главное средство от клеща — знание, что надо сделать следующее

Клещи могут заразить человека не только клещевым энцефалитом, но и иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), эрлихиозом, листериозом, туляремией и многими другими инфекционными заболеваниями.

Конечно, далеко не каждый клещ несёт в себе возбудителя. Как правило, каждый десятый клещ инфицирован энцефалитом, и каждый седьмой – боррелиозом (болезнью Лайма). От укуса кровососа можно заразиться эрлихиозом, листериозом, туляремией и многими другими инфекционными заболеваниями. Нередки и такие случаи, когда один клещ может стать источником сразу нескольких инфекционных заболеваний.

Где можно подцепить клеща

Чаще всего мелкое членистоногое животное ждет своих жертв по обочинам лесных дорог и тропинок, на зарастающих вырубках, в оврагах, по долинам рек. Вопреки бытующему мнению, клещи за шиворот с деревьев не падают: они всегда идут снизу вверх – с травы и мелких кустарников и на высоту более 1,5-2 метров, как правило, не забираются.

Если клещ заполз на человека, то он долгое время может искать место для укуса. Кровосос выбирает места, где кожа наиболее нежная: за ушами, на шее, подмышками, в паховой области.

Однако можно заболеть клещевым энцефалитом не бывая в лесу. Человек заносит клещей с улицы в дом с верхней одеждой, букетами цветов, ягодами, грибами. Кроме того, они могут быть занесены в жилище домашними животными. Заражение возможно и при употреблении в пищу сырого молока, чаще всего козьего.

Как развивается болезнь

Клещевой энцефалит проходит в два этапа. Первый период длится 10-15 дней, когда у человека появляется недомогание и слабость. После этого развиваются более серьезные осложнения – поражение центральной нервной системы. У пациента может парализовать мышцы лица или тела.

Как уберечься от заражения

Закрывайте открытые участки кожи. Для прогулок по лесу лучше выбрать плотный спортивный костюм на молнии с манжетами на рукавах. Футболку заправьте в штаны, штаны – в носки. На голову повяжите платок, закрывающий шею. Также не забудьте побрызгать на одежду отпугивающие клещей и комаров спреи.

Главное средство от клеща - знание, что надо сделать следующее

После прогулки обязательно осмотрите себя, и домашних питомцев, если они гуляли с вами. Не рекомендуется приносить домой полевые цветы, на них могут оказаться клещи. Козье молоко употребляйте только после кипячения.

Обязательно по месту жительства обращайтесь для проведения вакцинации! Детям прививки ставятся бесплатно. Взрослым нужно обратиться к терапевту, чтобы подобрать вакцину и поставить её.

Что делать, если присосался клещ

Желательно убирать кровососа в медицинском учреждении. Там его сдадут в лабораторию и проверят на наличие инфекций.

Чтобы самостоятельно убрать клеща, захватите его пинцетом или петлёй из плотной нити как можно ближе к его ротовому аппарату и, покачивая из стороны в сторону, стараясь не сдавливать, чтобы не выдавить в ранку его содержимое, извлеките его из кожного покрова. Нельзя давить руками обнаруженных клещей, т. к. при этом вирус может попасть в кровь человека через незаметную царапину на коже!

После извлечения продезинфицируйте место укуса и тщательно вымойте руки. Клеща можно посадить в баночку и отдать на исследование. Медики выяснят, инфицирован ли кровосос, и при положительном результате пропишут необходимое лечение.

Главное средство от клеща - знание, что надо сделать следующее

Добавить комментарий