Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Что в Вашем организме такого особенного, что комары кусают вас больше, чем остальных

Романтический вечер был испорчен из-за того, что вы беспрестанно размахивали руками, отгоняя комаров? Что примечательно: на вашего спутника они, похоже, вовсе не реагировали!

5-prichin-pochemu-vas-kusayut-komari-bolshe-chem-ostalnih-1036-65265_result

Наверное, вы не раз шутили по поводу того, что у вас кровь особенно «вкусная», вот комары и пристают к вам больше, чем к остальным. Шутки шутками, но это не очень-то приятно – постоянно думать о защите от комаров и лечить многочисленные укусы! Отчего же комары кусают только вас? Ученые выяснили, что этому может быть несколько причин.

Причина 1

Вы беременны

Это радостное в вашей жизни событие, увы, имеет один побочный эффект: привлекает к вам полчища кровососов. Дело в том, что женские комариные особи (а именно они нас кусают) реагируют на концентрацию углекислого газа в окружающей среде и именно так находят себе жертв. А специальное исследование, проведенное в 2002 году, показало, что беременные женщины, особенно находящиеся на поздних сроках беременности, выдыхают больше углекислого газа. Именно поэтому они и являются более желанной добычей для комарих.

Причина 2

Вы обильно потеете

Вы, наверное, и сама замечали, что когда вы занимаетесь спортом или активно двигаетесь, а следовательно, больше потеете, комары буквально облепляют вас. Дело в том, что молочная кислота, которая выделяется во время физических упражнений, привлекает комаров. Плюс к этому – повышенная температура тела: кровопийцам нравится пить тепленькую кровь.

Причина 3

У вас I группа крови

Комары – они такие гурманы! Оказывается, и у них есть свое представление о деликатесах. Например, кровь I (О) группы для них предпочтительнее любой другой. Исследования, результаты которых были опубликованы в Журнале медицинской энтомологии, обнаружили, что практически неуловимые запахи, которые источают люди с этой группой крови, чрезвычайно привлекают кровососов.

Причина 4

Вы только что выпили пиво

Да, это как раз тот случай, когда всерьез задумаешься о том, не бросить ли пить. Специальные исследования, проведенные в Западной Африке, дали интересный результат. Людей разделили на 2 группы: одни пили обычную воду, другие – пиво. Оказалось, что последних комары кусали с особым азартом. А другой эксперимент, сделанный уже в Японии, доказал: если вы пьете пиво регулярно, то вы становитесь более привлекательным объектом для комаров, чем окружающие.

Причина 5

У вас особенные гены

Увы, не можем вас с этим поздравить, но вы хотя бы можете гордиться своей особенностью, в частности, тем, что ваш род выжил, несмотря ни на что. Ученые из Лондонской школы гигиены и медицины выяснили, что организмы некоторых людей производят некие природные репелленты, служащие им защитой от комаров, иными словами – они просто отпугивают кровососов. Это позволило носителям этих ген выжить в условиях тропического леса. Существует и другая группа, к которой относитесь и вы. Это те бедолаги, которые, попадая в местность, кишащую комарами, были обречены на гибель.

Добавить комментарий