Будьте внимательны к этому элементу татуировок, чтобы не заболеть на рак

Будьте внимательны к этому элементу татуировок, чтобы не заболеть на рак

Мода на татуировки сейчас широко распространена, а между тем чернила для тату могут оказаться опасными: по мнению ученых, они провоцируют развитие рака кожи.
2457_result

Связано это с тем, что с ростом популярности тату, оказался ослаблен контроль качества используемых для татуировок чернил. Рынок заполонили дешевые краски сомнительного происхождения, которые несут угрозу здоровью человека. Особую опасность из-за состава красителей могут представлять чернила красного, синего, черного и зеленого цветов, предупреждают ученые.

Некачественные чернила могут вызывать самые разные заболевания, от аллергии до рака. Чтобы хоть как-то защититься от этих напастей, лучше за большую цену прибегать к услугам высокопрофессиональных мастеров татуировки и использовать качественные чернила, отмечают исследователи из Европейского химического агентства. Хорошо бы удостовериться, что и квалификация мастера, и качество чернил подтверждены документально.

Пока же законодательство, регулирующее работу тату-салонов, не разработано нигде: никто не может обязать татуировщика надеть перчатки или стерилизовать инструменты. Так что остается быть внимательнее их клиентам.

Добавить комментарий