Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Все, что Вы хотели узнать о естественных родах

Роды — это физиологически заложенный природой процесс. Благодаря достижениям современной медицины, в наше время практически все роды заканчиваются благополучно для матери и ребенка.

rodi_estestvenii-550x367_result

Начать готовиться к естественным родам заранее, безусловно, нужно. Примерно в 36 недель стоит начать собирать пакеты в роддом.

Их будет три:

  •  пакет, который нужно взять с собой на роды,
  •  пакет, который понадобится малышу,
  •  и пакет, который понадобится на выписку.

В первый необходимо положить документы (обменная карта, паспорт, полис), сменную одежду (халат и ночную сорочку), тапочки, кружку, ложку, тарелку, средства гигиены, воду. Во втором будут принадлежности малыша. Как правило, в роддомах выдают свои пеленки, поэтому лучше уточнить, можно ли будет одевать новорожденного в свою одежду. Туда следует положить детское мыло, пачку подгузников (лучше второго размера, так как малыш может быть крупным), бумажные полотенца, впитывающие пеленки и детские салфетки.

В третьем пакете будет лежать все, что понадобится для выписки — косметичка, одежда для мамы и для малыша.
По закону мама, получив родовой сертификат, может выбрать любой роддом. Поэтому с ним тоже стоит определиться заранее. Выбрать платные или бесплатные роды, платную или бесплатную палату. Договорить с врачом.

Этапы родов

Роды делятся на три периода. Первый — это раскрытие шейки матки. Второй — непосредственно изгнание плода и третий — отделение плаценты.

Первый этап — самый долгий. Он может длиться от часа-двух до восемнадцати. Обычно роды начинаются либо со схваток, которые повторяются с определенной периодичностью, либо с отхождения вод. Это может быть интервал 10 минут или сразу 4 минуты, неважно, главное, схватки повторяются с определенным периодом.

Боль при схватках напоминает сильную боль при месячных. Отхождение околоплодных вод также свидетельствует о начале родовой деятельности. И если в случае, когда роды начались со схваток, у женщины есть время, чтобы побыть дома, то в случае отхождения вод, в роддом нужно ехать незамедлительно. Обязательно нужно запомнить, какого цвета были воды. В норме они белые, чуть желтоватые. Зеленые — это прямое показание к экстренному кесареву сечению.

Существует и специальный массаж, который поможет немного обезболить схватки. Необходимо зигзагообразным движением тереть поясницу костяшками пальцев.

Также есть и специальная техника дыхания — вдыхая, считать до четырех, а выдыхая, считать до шести. Если у роженицы не получается так дышать все время, то можно дышать так во время схватки. Можно и нужно ходить, чтобы шейка раскрывалась быстрее.

Второй период — потужной. Когда происходит полное раскрытие, то женщину начинает тужить. Это сравнимо с позывами в туалет, только во много раз сильнее. На этом этапе главное — слушать врача и акушерку, тужиться только тогда, когда они говорят.

И последний этап — изгнание последа. Это самый безболезненный и быстрый период в родах.

После того, как раздается первый крик малыша, его прикладывают к груди, потом уносят неонатологи, а маму осматривают, если надо, накладывают швы, кладут на живот лед и дают отдыхать. Во многих роддомах практикуется совместное пребывание — детей приносят мамам на следующий день.

Чего не стоит делать?

Однозначно, не стоит паниковать и бояться родов. Это процесс, через который проходят все женщины. Родовая боль очень быстро забывается. А дети стоят того, чтобы через это пройти. Совет особенно актуален для первородящих, они больше подвержены страху и панике. Но мало какая мамочка задумывается, что невозможно себе представить то, чего она не испытывала. Как говорил герой фильма «Брестская Крепость»: «Я знал, что такое война, но я не знал, что такое война.» Поэтому лучше настраиваться на хорошее, ведь в любом случае, это будет праздник встречи мамы и малыша.

Журнал nazdorovie.info

Добавить комментарий