Скорым временем кариес можно будет лечить новым революционным методом

Скорым временем кариес можно будет лечить новым революционным методом

Ученые из Университета Пенсильвании предлагают использовать наночастицы для разрушения зубного налета и уничтожения более 99,9% бактерий полости рта за несколько минут. Это позволит предотвратить кариес. Бактерии, живущие в зубном налете и приводящие к развитию кариеса, способны сопротивляться традиционной антибактериальной терапии. Они прячутся в липкой полимерной биопленке, пишет The Times of India.

Кариес_result

Исследователи придумали, как подобраться к этим бактериям. Специалисты использовали железосодержащие наночастицы, чувствительные к pH и обладающие ферментативными свойствами. Наночастицы существенно повышали активность широко используемого антисептика – перекиси водорода. После этого перекись водорода начинала выделять свободные радикалы.

Они, в свою очередь, разрушали биопленку, в которой прятались бактерии, и уничтожали их. В результате зубного налета становилось меньше, и риск развития кариеса снижался. По словам ученых, благодаря наночастицам эффективность антибактериальной терапии возрастала больше чем в 5000 раз.

Добавить комментарий