Зная эти секреты преодоления мужского климакса, каждый мужчина будет себя чувствовать на коне

Зная эти секреты преодоления мужского климакса, каждый мужчина будет себя чувствовать на коне

Все знают о женском климаксе, который происходит из-за спада уровня женских половых гормонов. Но о том, что подобный процесс проходит и у мужчин, говорить не принято. Тем не менее это так.

Зная эти секреты преодоления мужского климакса, каждый мужчина будет себя чувствовать на коне

Правда, в отличие от женщин у мужчин с возрастом не происходит резкого падения уровня половых гормонов. Тестостерон – главный мужской гормон – снижается постепенно, примерно на 1% в год после 40–45 лет. Этот процесс имеет название – «возрастной приобретённый гипогонадизм».

Мужской «климакс»

В принципе ничего страшного в этом нет – ведь это естественное проявление старения. Но, например, при злоупотреблении алкоголем или отсутствии адекватного лечения хронических заболеваний (таких как сахарный диабет, артериальная гипертензия, ИБС, ХОБЛ, бронхиальная астма), а также из-за приёма «плохих» лекарств (например, некоторых снотворных, антидепрессантов и прочих лекарств) уровень тестостерона может снижаться существеннее, чем задумала природа.

При большом недостатке этого гормона у мужчин могут появиться изменения со стороны нервной системы: сонливость или, наоборот, бессонница, раздражительность, брюзжание, ухудшение памяти, рассеянность. Снижается работоспособность, портится настроение, теряется интерес к жизни. Поскольку тестостерон является основным анаболическим гормоном, его дефицит приводит к снижению мышечной массы и тонуса тканей, а также к ожирению и развитию остеопороза. При этом могут даже возникать те же симптомы, что и при климаксе у женщин: потливость, приливы, повышение давления, чувство нехватки воздуха. Ну и конечно, дефицит тестостерона приводит к потере интереса к интимной стороне жизни и ухудшению эрекции.

Устранить дефицит

Выход из ситуации кажется очевидным – если женщинам с тяжёлым течением климакса назначают заместительную гормональную терапию, то почему бы этого не делать и по отношению к сильному полу. Но, к сожалению, применявшиеся ранее препараты синтетического тестостерона были небезопасны. Сегодня имеются более безопасные и удобные препараты для андроген­заместительной терапии у мужчин (в таблетках, инъекциях, а также в местных формах – пластыри и гели).

Например, один из инъекционных препаратов надо применять всего 4 раза в год – ведь в течение 12 недель после укола уровень тестостерона будет поддерживаться на достаточно стабильном уровне. Действия гелей, которые местно наносятся на область предплечья, хватает на сутки. На фоне такой терапии у мужчины исчезают неприятные психологические и физические симптомы, к нему возвращается желание и способность любить, повышается эректильная функция, да и многие сопутствующие болезни перестают прогрессировать.

Однако не любому мужчине после 45 лет нужно принимать тестостерон, для этого есть специальные показания (в частности, импотенция и тяжёлые симптомы, вызванные дефицитом тесто­стерона). До приёма лекарств нужно неоднократно сдать анализ крови на уровень свободного тестостерона, простатический специфический антиген (маркер рака предстательной железы) и проконсультироваться у врача. Поскольку длительное применение искусственного тестостерона вызывает снижение выработки собственного гормона, этими лекарствами нельзя злоупотреблять.

Интересно

Ещё Плиний в Древнем Риме прописывал пациентам половые органы животных для увеличения сексуальной силы. В Испании и поныне яички быка считаются деликатесом. К сожалению, такое «лечение» неэффективно – для получения нескольких сотен миллиграммов (дневная норма тестостерона) понадобится извести тонны бычьих гениталий. Первым вводить андрогены инъекционно догадался выдающийся физиолог XIX века Чарльз Эдуард Броун-Секар. Будучи 72 лет от роду, он ввёл себе под кожу укол экстракта из яичек собаки и морской свинки и доложил на учёном собрании, что стал чувствовать себя гораздо бодрее. Его последователем, кстати, был петербургский врач С. А. Воронов, который использовал для омоложения экстракт яичек шимпанзе. Именно с него Булгаков «снял» своего профессора Преображен­ского из «Собачьего сердца».

Добавить комментарий