Припишите себе при этих симптомах самое вкусное лекарство - темный шоколад

Припишите себе при этих симптомах самое вкусное лекарство — темный шоколад

В многочисленных исследованиях было доказано, что темный шоколад благотворно влияет на сердце. Теперь же ученые точно знают, почему.

Исследователи из университета Линкопинг в Швеции выявили, что шоколад, богатый содержанием какао, ингибирует в организме фермент, который повышает артериальное давление. Поэтому шоколад действует так же эффективно, как препараты, предназначенные для нормализации повышенного артериального давления.

Ведущий исследователь  Ингрид Перссон сказала, что ранее было доказано: зеленый чай ингибирует фермент АСЕ (ангиотензин-превращающий фермент), который участвует в балансе жидкости в организме и в регуляции давления. Было изучено влияние какао, т.к. активные вещества, катехины и процианидины, связаны и являются антиоксидантами, которые могут уменьшить ущерб наносимый кислородом клеткам организма.

Для исследования пригласили 16 здоровых некурящих добровольцев. За 2 дня до исследования им нельзя было употреблять шоколад или что-либо, содержащее аналогичные соединения, в том числе ягоды, пить кофе, чай или вино.

Участники эксперимента сдавали кровь до и после употребления 75 граммов несладкого шоколада с содержанием какао 72 %. Ученые выяснили, что активность фермента АСЕ была снижена на 18 % через три часа после порции шоколада. Это сопоставимо с влиянием препаратов, которые подавляют АСЕ и используются в качестве первой помощи для лечения высокого кровяного давления. Чтобы выяснить, насколько долгосрочным может быть этот эффект, исследования должны продолжаться в течение длительного периода.

По словам доктора Перссон, результаты исследования показывают, что изменения в образе жизни с помощью продуктов, которые содержат большие  концентрации катехинов и процианидинов, способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: 03info

Добавить комментарий