От этих привычек следует избавиться в первую очередь - они замедляют ваш обмен веществ

От этих привычек следует избавиться в первую очередь — они замедляют ваш обмен веществ

Некоторые привычки замедляют расход калорий и заставляют организм запасать энергию, вместо того чтобы тратить ее. Скорее узнай, что может замедлять твой обмен веществ.
замедленный обмен веществ

1. Нерегулярное питание

В исследовании Иерусалимского университета за 2012 год говорится, что мыши, которых кормили жирной пищей не по часам, набрали больший вес, чем грызуны, соблюдавшие ту же диету, но питавшиеся регулярно. Исследователи предположили, что ежедневное соблюдение режима питания приучает организм тратить больше калорий между приемами пищи.

КАК ИСПРАВИТЬ: узнай оптимальные интервалы между приемами пищи и придерживайся этого графика.

2. Экономия на овощах и фруктах

Согласно исследованию канадских ученых хлорорганические соединения в пестицидах могут мешать организму тратить энергию и сбрасывать лишний вес. Ученые обнаружили, что участники эксперимента, потреблявшие самую большую дозу токсинов, испытывали серьезное замедление обмена веществ и их темпы похудения снижались.

КАК ИСПРАВИТЬ: не экономь и узнай, где искать натуральные продукты без пестицидов.

3. Недостаток сна

По данным исследования 2012 года, невыспавшиеся люди двигаются на следующий день менее активно, а значит, тратят меньше калорий. Но это еще не самая плохая новость: немецкие и шведские ученые обнаружили, что недостаток сна сильно снижает объем энергии, который организм тратит во время отдыха.

КАК ИСПРАВИТЬ: узнай все про самый сладкий сон.

4. Дефицит железа

Во время месячных организм теряет много железа, а ведь оно помогает переносить кислород к клеткам мышц. «Если уровень этого микроэлемента в организме станет слишком низким, мышцы перестанут получать достаточно кислорода, что приведет к упадку сил и нарушению метаболизма», — таково мнение Тамми Лакатос Шеймс, автора серии статей «Ускоряй метаболизм: 9 доказанных способов избавиться от лишнего жира и поддерживать постоянный идеальный вес».

КАК ИСПРАВИТЬ: запасайся богатыми железом крупами, бобами, зеленью (шпинат, китайская капуста, брокколи).

5. Слишком низкокалорийный рацион

Питаясь исключительно низкокалорийной пищей, ты заставляешь организм «переключаться в экономичный режим», замедлять обмен веществ и беречь те крохи энергии, которые ты ему позволяешь получать.

КАК ИСПРАВИТЬ: узнай, почему подсчет калорий — это устаревший метод и как обойтись без него.

6. Сидячий образ жизни

«Всего 20 минут в одной и той же позе включают торможение метаболизма», — утверждает Кэрри Шмитц, менеджер по исследованиям эргономики компании Ergotron.

КАК ИСПРАВИТЬ: попробуй увеличить двигательную активность, сидя в офисе. Поможет тренировка на работе за 5 минут.

7. Частые перелеты

Твои внутренние часы управляют той частью клеток, которая отвечает за метаболизм. Нарушая свои циркадные ритмы при пересечении часовых поясов, ты нарушаешь и работу клеток, от чего страдает скорость обмена веществ: об этом свидетельствуют исследования центра эпигенетики и метаболических процессов при Университете Калифорнии в Ирвайне.

КАК ИСПРАВИТЬ: следуй нашим советам из статьи «Перелет: как не навредить организму».

8. Недостаток кальция

Вот тебе еще одна причина пить больше молока: кальций играет ключевую роль в механизме сжигания жиров, который определяет, потратить ли полученные из еды калории или отложить их на боках, — к такому выводу пришли исследователи Института питания при Университете штата Теннесси в г. Ноксвилл.

КАК ИСПРАВИТЬ: налегай на богатые кальцием продукты.

9. Недостаточное количество воды

Все процессы в твоем теле на клеточном уровне, включая метаболизм, зависят от воды. При обезвоживании организм сжигает на 2% калорий меньше — об этом говорит исследование, проведенное Государственным университетом штата Юта.

КАК ИСПРАВИТЬ: пей больше воды.

10. Пропуск завтрака

Не завтракая, ты не просто заставляешь организм голодать, а затем резко переедать за обедом, но и посылаешь ему сигнал: «Нужно запасать энергию впрок!» А это значит, что калории он будет тратить крайне неохотно. Именно об этом говорит исследование «Американского журнала эпидемиологии»: люди, пропускающие завтрак, в 4,5 раза больше остальных предрасположены к набору лишнего веса.

КАК ИСПРАВИТЬ: прямо с завтрашнего дня начни готовить себе по утрам хоть что-то.

Добавить комментарий