Покемоны из популярной нынче игры могут существенно улучшить ваше здоровье

Покемоны из популярной нынче игры могут существенно улучшить ваше здоровье

О покемонах не слышал, кажется, только ленивый. С начала июля весь мир бурно обсуждает новое приложение дополненной реальности Pokemon Go, которое позволяет видеть и ловить Пикачу, Чаризарда и других вымышленных монстров из мультика в реальном мире с помощью смартфона. На практике оказалось, что набирающая популярность игрушка — не только очередное развлечение, но и способ привести в порядок здоровье.

Как такое возможно? Все очень просто: чтобы искать и ловить этих вымышленных существ, мало скачать приложение на телефон. Чтобы начать охоту, придется как минимум выйти во двор или соседний парк, так как разработчики запрятали покемонов в реальных местах на улицах города. К тому же просто так добыча в руки не дастся — придется походить, а может даже и побегать, прежде чем получится обзавестись первыми трофеями и заработать несколько очков.

В отличие от пассивных Angry Birds и Candy Crush эта игра действительно заставляет встать с дивана, выйти на улицу, начать двигаться и на время абстрагироваться от проблем и интенсивного ритма жизни больших городов.

Как отмечает один из пользователей Pokemon Go Дуг Берд, приложение действительно помогло ему стать более активным. Охотясь за виртуальными монстрами он стал больше ходить, а это сказалось и улучшении самочувствия. «Важно, что приложение дает ощущение вознаграждения за каждого пойманного покемона, а значит мотивирует на достижение все новых и новых целей, а от этого возрастает и физическая активность», — говорит он.

Источник: Nuwandalice, flickr.com

Источник: Nuwandalice, flickr.com

Офицер полиции из Южной Каролины Коди Гаррет вместе со своим коллегой Уиллом Вашингтоном, который к тому же является профессиональным фитнес-тренером, пошли еще дальше и разработали целую систему тренировок, связанную с действиями во время игры.

Так, например, между игровыми локациями предлагается перемещаться легкой трусцой, после поимки покемона — приседать и делать глубокие выпады и прыжки, после сражений с соперниками — стоять в планке 1 минуту в случае победы и 2 минуты в случае поражения. Но вы можете разработать и собственный комплекс, регулируя количество подходов и выбирая другие виды упражнений.

Кроме повышения физической активности, по мнению некоторых исследователей, покемоны хорошо влияют и на психологическое состояние человека. Психолог Бен Михаэлис отмечает, что игра Pokemon Go уже принесла пользу одному из его пациентов и имеет огромный потенциал для помощи другим людям. «Приложение определенно будет полезно тем, кто страдает депрессией, тревожными расстройствами, с трудом общается с внешним миром.

Для таких людей оно станет необходимой мотивацией выходить на улицу и исследовать окружающий мир через своего рода «волшебную» призму, поможет абстрагироваться от внутренних страхов и сделать первый шаг для решения проблем — выйти на улицу и встретиться с окружающим миром лицом к лицу», — комментирует доктор. Ну а чтобы получить от приложения еще больше пользы, Бен советует совмещать игру на улице с другими видами физической активности.

Выходит, не так страшны покемоны, как их рисуют. Играйте сами, вовлекайте в процесс друзей — проведете время весело, азартно и с пользой для здоровья.

Добавить комментарий