Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Что происходит с организмом человека во время распивания алкогольных напитков

Если у тебя запланирована вечеринка, нужно помнить, что положительные свойства алкоголя открываются только тем, кто умеет ими пользоваться. Вместе с этим небольшим руководством ты сможешь воспользоваться преимуществами спиртного и избежать его недостатков.

b99a53cbf34bf2c9de2b43fabc5366e6_fitted_630x412

1. Момент счастья

Можешь не переживать, если даже мысль о первом глотке, скажем, пива, вызывает у тебя положительные эмоции. Исследование, проведенное в Университете Индианы привело ученых к выводу, что первая порция алкогольного напитка вызывает выработку гормона радости дофамина. К сожалению для тех, кому завтра на работу, тот же механизм подстегивает нас повторить.

2. Безумие и отвага

Уверенность в себе, которая наполняет тебя после дозы спиртного – это следствие сложного химического процесса. Этанол впитывается в кровь через стенки желудка, и когда он попадает в мозг, он деактивирует миндалевидное тело и префронтальную кору, что в свою очередь вселяет в тебя чувство радости и, представь себе, непобедимости. Если ты пьешь игристое вино, алкоголь попадает в кровь еще быстрее под давлением углекислого газа.

3. Мутный глаз

Когда ты выпьешь, твои зрачки расширяются медленнее. Одно исследование американских ученых доказало, что этанол на 30% сокращает способность твоих глаз подстраиваться под окружающую обстановку. Если у тебя перед взором все плывет, пора вызывать такси.

4. Очередь в туалет

Если ты выпил пару бокалов пива, алкоголь в твоем организме начинает сокращать выработку вазопрессина или антидиуретического гормона, который призван сдерживать твои порывы пописать, например, во сне. После нескольких пинт пенного ты уже не можешь удержаться и бегаешь в туалет каждые 10 минут. Чтобы избежать дегидратации организма, старайся выпивать меньше слабоалкогольных напитков, либо переключайся на крепкие.

5. Последствия

Как только спирт попадает в печень, он, с помощью фермента под названием алкогольдегидрогеназа, разлагается на СО2, воду и жирные кислоты. Но вот в чем загвоздка – если дозы алкоголя слишком большие, появляется побочный продукт ацетальдегид, который приводит тебя к старому доброму похмелью. Твоя печень может таким образом обработать примерно стакан пива за час. Если ты будешь превышать эту скорость, похмелья точно не избежать!

Добавить комментарий