Никотин полезен! Но только в этих случаях

Никотин полезен! Но только в этих случаях

Никотин, который, как известно даже детям, убивает одной каплей лошадь, может нести в себе и определенную пользу для организма, выяснили исследователи из Соединенных Штатов Америки, которые заявляют, что никотин защищает от старения головной мозг, создавая, при этом, своеобразный барьер, препятствующий развитию болезней Альцгеймера и Паркинсона.

3369

Речь не идет о пользе курения, потому что оно в любом случае сопровождается попаданием в организм огромного количество вредных продуктов сгорания. Однако если употреблять никотин в чистом виде и в контролированных дозах, то это вещество может принести некоторую пользу.

«Употребление препаратов на основе никотина может самым благоприятным образом воздействовать на мозг, который в итоге оказывается защищен от старения», — рассказывают сотрудники Техасского механико-сельскохозяйственного университета.

Кроме того, одним из потенциально полезных свойств никотина является подавление аппетита — это может пригодиться, когда речь идет о препаратах для лечения ожирения.

Ученые подтверждают свои выводы результатами экспериментов, в ходе которых действие никотина проверялось на лабораторных животных. В будущем исследователи планируют провести опыты и на людях.

Добавить комментарий