Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Почему так важно для здоровья принимать пищу каждые 3–4 часа

Современный темп жизни диктует свои правила питания: завтрак мы пропускаем из-за нехватки времени, в обед перекусываем сладостями или фастфудом, а вечером, “дорвавшись” наконец до еды, переедаем. Поначалу такое хаотичное питание может никак не сказываться на нашем самочувствии и фигуре. Но со временем последствия такого образа жизни могут очень негативно отразиться на нашем здоровье.

dc9cd92470d9945f5cdbb6e511e132b9

Что будет, если пропускать приемы пищи

Если организм недополучает пищи в течении дня, он испытывает стресс, метаболизм замедляется, и наше тело начинает “копить” запасы питательных веществ “на черный день”. От этого мы быстрее поправляемся. Кроме того, уровень глюкозы, которая является топливом для мозга, падает. Это вызывает вялость, снижение работоспособности и раздражительность.

Именно поэтому, проголодавшись, мы часто тянемся за чем-то сладеньким. Однако простые углеводы приводят к резкому подъему сахара в крови и такому же резкому его падению, что негативно сказывается на здоровье. Старайтесь выбирать сложные углеводы для перекуса. Например, фрукты, овощи, цельнозерновые продукты.

Почему так важно принимать пищу каждые 3–4 часа

Если в течение дня организм регулярно получает пищу, это способствует ускорению метаболизма и помогает избежать переедания. Регулярные приемы пищи, которые совпадают с биологическими ритмами организма, способствуют лучшему ее усвоению. Таким образом организм получает больше витаминов и полезных веществ. Поэтому, чтобы всегда оставаться энергичным, специалисты рекомендуют делать небольшие перекусы между тремя основными приемами пищи. Главное, выбирать для них здоровые продукты, а не фастфуд.

И конечно же, очень важно прислушиваться к своему организму, к его потребностям в количестве и времени еды.

Добавить комментарий