Эти 12 продуктов питания в силе предотвратить такие заболевания, как ожирение, проблемы с сердцем, рак

Эти 12 продуктов питания в силе предотвратить такие заболевания, как ожирение, проблемы с сердцем, рак

Начните повышать свой иммунитет и предотвращать такие заболевания, как ожирение, проблемы с сердцем, рак и многое другое

12 продуктов, с которыми вы забудете о воспалениях

Натуральные лекарства существовали на протяжении столетий, но сегодня мы чаще всего принимаем таблетки. Однако природные средства также достаточно эффективны при борьбе с воспалениями.

Многие из нас давно искали «диету», которая поможет предотвратить болезни, сбросить лишний вес, улучшить самочувствие и общее состояние здоровья. Но могут существовать скрытые проблемы, на которые мы часто не обращаем внимание. Но именно эти проблемы, могут быть причиной того, что мы пытаемся исправить.

Я имею в виду естественный иммунный ответ нашего организма. Справившись с этим, мы будем жить в комфорте — без боли, скованности, покраснения и отеков. У некоторых людей воспаления появляются и уходят, а у других переходят в хроническое состояние.

Воспаление — причина многих болезненных состояний. Научитесь справляться с ним при помощи натуральных продуктов, и это может изменить вашу жизнь.

Если ввести в поисковике ключевое слово «противовоспалительный», то вам предложат более 1400 наименований лекарств. Но начать лечение все же стоит с правильного питания.

Как говорил Гиппократ: «Пусть пища будет твоим лекарством, и медицина будет пищей твоей».

Со здорового питания и образа жизни начинается исправление или компенсация нагрузки на ваш организм. Начните повышать свой иммунитет и предотвращать такие заболевания, как ожирение, проблемы с сердцем, рак и многое другое.

12 продуктов питания, которые стоит включить в свой рацион

Куркума

Куркума содержит куркумин — сильное противовоспалительное соединение, которое блокирует вещества, вызывающие воспаления.

Недавние исследования показали, что куркума обладает таким же эффектом, как и противовоспалительные препараты.

Этот продукт используется при лечении разных заболеваний, в частности синдрома раздраженной толстой кишки и ревматоидного артрита. Исследуется влияние куркумы на развитие рака и болезни Альцгеймера.

Лосось

Лосось содержит омега-3 жирные кислоты, которые подавляют фермент ЦОГ, вызывающий воспаление.

Омега-3 жирные кислоты также противостоят воспалительным эффектам омега-6 жирных кислот, которые мы употребляем в слишком большом количестве.

Грецкие орехи

Грецкие орехи – еще один отличный источник омега-3 жирных кислот (в частности, для вегетарианцев).

Кроме того, они содержат большое количество полифенолов, которые действуют как антиоксиданты, отражая повреждения от окисления.

Имбирь

Имбирь содержит гингерол. Это соединение подавляет вещества, вызывающие воспаление — цитокины и хемокины, а также про-окислители, которые приводят к системному стрессу.

Зеленый чай

Зеленый чай содержит полифенол, под названием EGCG. Исследования показали, что это соединение подавляет воспаления.

Зеленый чай терапевтически применяется при раке, раздражительных заболеваниях кишечника и диабете.

Темно-зеленые листовые овощи

Темные зеленые листовые овощи, например капуста, коллард и шпинат содержат множество противовоспалительных соединений, в том числе витамины С и Е, антиоксиданты, которые блокируют воспалительные процессы.

Лук

Лук содержит несколько противовоспалительных соединений, в том числе кверцетин, который снижает воспаления и оказывает антиоксидантный эффект.

Поэтому, когда вы поливаете свои котлеты поджаренным луком или добавляете лук в салат, вы однозначно наслаждаетесь не только вкусом этого продукта, но и его полезными свойствами.

Чеснок

Чеснок также относится к луковой семье. В нем содержится ряд противовоспалительных соединений, в том числе аллицин.

Наряду с антиоксидантами, чеснок снижает прогрессирование атеросклероза и укрепляет сердце.

Ягоды

Антоцианы «окрашивают» ягоды в красный, синий и фиолетовый цвет.

Эти вещества также обладают сильными противовоспалительными свойствами. Доказано, что антоцианы уменьшают активность соединения, отвечающего за инициирование широкого спектра воспалительных процессов.

Кроме того, обладая свойствами антиоксидантов, они ограничивают окислительный стресс.

Овощи семейства крестоцветных (например, брокколи)

Крестоцветные овощи содержат глюкозинолаты. Их способность блокировать воспаления еще исследуется.

Они также содержат витамин К, который регулирует иммунную и воспалительную реакцию, а также омега-3 жирные кислоты.

Льняное семя

Семя льна содержит омега-3 жирные кислоты типа АЛК, которые помогают предотвратить воспаления в сердечно-сосудистой системе.

Эти семена также являются источником лигнанов и полифенола, который препятствует образованию факторов активации тромбоцитов (ФАТ) — факторов риска для воспалений.

Оливковое масло первого отжима

Оливковое масло помогает уменьшить воспаление в крови.

При этом работают, как минимум, 9 различных полифенолов. Они ограничивают воспаление в организме с помощью различных механизмов, в том числе снижая производство провоспалительных молекул.

Оливковое масло является одним из основных продуктов на многих кухнях. Это идеальная заправка для винегрета, его также можно использовать для приготовления пищи или выпечки.

А еще очень вкусно макать теплый хлеб в оливковое масло, вместо сливочного.

Добавить комментарий