Не увлекайтесь кальцием - можете серьезно навредить сердцу

Не увлекайтесь кальцием — можете серьезно навредить сердцу

Прием кальция в виде добавок повышает риск накопления бляшек в артериях и создает угрозу для сердца, утверждают исследователи из университета Джона Хопкинса. В то же время продукты, богатые кальцием, наоборот защищают организм, пишет Science Daily.

serdce_d_850_result

Для того, чтобы прийти к такому выводу, ученые изучили анализы более 2700 человек, сделанные на протяжении 10 лет. Как выяснилось, безобидные на первый взгляд добавки с кальцием можно принимать лишь по назначению врача. При этом по статистике эти препараты употребляют 43 процента взрослых американцев.

— Когда речь заходит об использовании кальция, то считается, что чем больше его употреблять, тем здоровее будут кости и зубы. Но избыток кальция на самом деле вредит сердечно-сосудистой системе, — говорит одна из авторов исследования доктор Эрин Мичос.

Особенно это касается людей в возрасте — у них кальций не укрепляет скелет и не выводится полностью вместе с мочой, а оседает в мягких тканях, накапливаясь, в частности, в аорте и артериях. Это препятствует кровотоку и увеличивает риск сердечного приступа.

Ученые проанализировали данные пациентов в возрасте от 45 до 84 лет. Для начала их опросили на тему пищевых предпочтений: в частности, как часто они употребляют в пищу богатые кальцием продукты. Отдельно исследователи учли, какие пищевые добавки принимали участники эксперимента.

Наименьший риск сердечно-сосудистых заболеваний оказался у тех людей, кто потреблял большое количество кальция в натуральном виде — с творогом, зеленью и другими продуктами.

Добавить комментарий