Эти мифы о вреде сахара настолько укоренились, что стали частью нашей жизни. Наконец-то настало время узнать правду

Эти мифы о вреде сахара настолько укоренились, что стали частью нашей жизни. Наконец-то настало время узнать правду

Ученые Нью-йоркского университета (США) развенчали распространенные мифы о вреде сахара. Оказывается, он вовсе не так опасен для здоровья, как принято считать. Кто же не любит побаловать себя чем-то сладеньким?

62b25de-sahar-1

Однако в то же время большинство людей уверены, что сахар очень опасен и может нанести непоправимый вред здоровью и даже стать причиной ранней смерти. Но как показал ряд научных исследований, на самом деле сахар не только не опасен, но и должен быть составной частью правильного и здорового рациона. Прежде всего, ученые опровергают миф, что сахар — это яд.

По словам профессора Мариона Нестла, многие продуктовые компании навязывают такое мнение, но это не более, чем маркетинговый ход, уверяет эксперт. В сутки здоровый человек может без опаски употреблять до 12,5 чайных ложечек сахара. Также принято считать, что сахар является причиной проблем с лишним весом. Как утверждают медики, не столь вреден сам сахар, как высококалорийная пища с его высоким содержанием. Чрезмерное употребление таких продуктов и приводит к проблемам со здоровьем и ожирению.

Многие уверены, что натуральные подсластители полезнее сахара. Однако же мед, кленовый сироп и агава имеют те же свойства, что и сахар, поэтому отказываться от него нет никаких причин. Не стоит избегать и продуктов без сахара. В большинстве случаев они содержат искусственные подсластители, которые на самом деле несут еще больше вреда организму. Эксперты отмечают, что такие продукты не только не помогают похудеть, но их влияние на организм на сегодняшний день не до конца изучено.

Бытует мнение, что фруктовые соки являются более полезными, чем лимонад. Но исследования показывают, что на самом деле фрукты также содержат сахар в больших количествах и, несмотря на то, что он кажется более полезным, особой разницы для нашего организма нет. Поэтому, соки важно употреблять в умеренных количествах и быть особо острожными с пакетированными соками.

Добавить комментарий