Эти частые головокружения без видимых на то причин могут быть сигналом серьезной болезни

Эти частые головокружения без видимых на то причин могут быть сигналом серьезной болезни

Вертиго – это головокружение, которое приводит к тошноте, потере равновесия и ощущению, что окружающие предметы движутся вокруг вас. У здоровых людей подобные ощущения могут возникнуть, например, после длительного катания на атракционах. Но частые головокружения без видимых на то причин могут быть сигналом серьезной болезни.

veritigo-8-priznakov-togo-chto-eto-bolshe-chem-obychnoe-golovokruzhenie_57b343d66275ae7ed817ba0149507f11_result

Несмотря на то, что вертиго многие считают редким заболеванием, на самом деле от него страдают более 40% людей! Хотя головокружение может быть вызвано такими факторами, как употребление некоторых медикаментов, инсульт, болезни сердца или даже сильный стресс, чаще всего оно связанно с нарушением работы внутреннего уха, ответственного за вестибулярный аппарат и равновесие тела.

Эти симптомы — частые спутники вертиго. Вам может быть полезно знать о них и понимать, чего можно ожидать от этого расстройства.

1. Сонливость и дезориентация

Самый яркий симптом веритиго  — затуманенность мышления, сонливость и дезориентация. Некоторые люди отмечают, что их зрение меняет угол наклона, им кажется, будто предметы крутятся вокруг них, или же, наоборот, – они крутятся вокруг предметов.

2. Тошнота

Часто головокружение сопровождается тошнотой. Обычно она длится недолго и связана с потерей равновесия.

3. Рвота

Если головокружение сопровождается рвотой, сообщите об этом вашему врачу. Такое состояние может быть симптомом опасного заболевания.

4. Проблемы со слухом или звон в ушах

Поскольку вертиго зачастую связано с внутренним ухом, его часто споровождают проблемы со слухом или звон в ушах. Если вы чувствуете, что что-то происходит с вашим слухом, знайте, скоро может случиться приступ головокружения.

5. Головная боль

Вестибулярная система во всех смыслах выходит из равновесия, поэтому у вас может случиться приступ головной боли. Как и в случае с тошнотой, рекомендуется иметь при себе таблетки, которые помогут справиться с этой проблемой.

6. Повышенная потливость

Потливость может наступить до или после приступа головокружения. Если остальных симптомов нет, возможно, у вас другая проблема.

7. Хаотичные движения зрачков глаз

К счастью, этот симптом обычно проходит довольно быстро и нормальное зрение восстанавливается.

8. Потеря равновесия

Этот симптом также часто возникает при головокружении. Ваше тело не слушается вас и вы можете легко потерять равновесие.

Во время приступа головокружения вам может показаться, будто вы теряете контроль над собой.  Зная, чего ожидать, вы можете подготовиться и в следующий раз будете более спокойны. Тем не менее, частые головокружения, сопровождающиеся вышеописанными симптомами, могут быть признаком заболевания. Поэтому вам необходимо как можно раньше проконсультироваться с врачом и установить причину веритиго.

Добавить комментарий