Почему последствия укуса кошки более вредны для вашего здоровья

Почему последствия укуса кошки более вредны для вашего здоровья

Кошачьи укусы оказались еще более опасными, чем это было принято считать. Слюна кошки содержит бактерии, которые проникают глубоко под кожу и бывают способными вызывать сепсис в случае отсутствия своевременного лечения.

marisa_serafini_result

В последние годы исследователи неоднократно приходили к выводу о том, что кошачьи укусы вовсе не являются такими безобидными, как это кажется многим владельцам кошек. Особенную опасность представляют укусы в руку, поскольку здесь суставы и сухожилия расположены ближе к коже, и бактерии из слюны могут достаточно быстро распространиться по организму. Целых 80% кошачьих укусов в области рук становятся инфицированными, как установили эксперты Национального института здравоохранения и клинического усовершенствования Великобритании. Данные инфекции представляют огромную опасность для здоровья, грозя перманентной инвалидностью и даже смертью в случае отсутствия своевременного лечения.

Доктор Максим Горовиц из Chelsea and Westminster Hospital в Лондоне рассказывает, что у одного из его пациентов перестал сгибаться указательный палец, поскольку после кошачьего укуса хрящ в области сгиба был уничтожен в течении 24 часов. Другому пациенту потребовалась ампутация пальца. В более плохих сценариях инфекция распространялась по всей руке, что вызывало уничтожение сустава и кости. Если же бактерии распространяются еще дальше, то это может стать причиной смертельно опасного сепсиса.

Укусы кошек и других животных способных вызывать остеомиелит (инфекцию костей), эндокардит (инфекцию оболочки сердца), а также менингит. К счастью, подобного рода осложнения возникают достаточно редко, и они чаще всего наблюдаются у пациентов с нарушенной иммунной системой. И если среди всех укусов животных от 60% до 90% приходится на собак, то кошачьи укусы в два раза чаще приводят именно к инфекциям, как подчеркивают ученые.

Это не связано с тем, что кошки являются более грязными животными, так как во рту всех животных находятся бактерии. Но данный феномен объясняется природой укуса — после собак остаются более открытые раны, а у кошек они бывают более глубокими, острыми и узкими, из-за чего бактерии проникают глубже в ткани.

Добавить комментарий