Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Никогда не употребляйте эти продукты с этими лекарствами

Прежде чем начать употреблять какое-то лекарство, необходимо тщательно изучить инструкцию, где перечислены побочные эффекты. Также следует проконсультироваться с врачом. Как правило, они рассказывают о том, какие лекарства нельзя употреблять одновременно, но что насчет продуктов? Для многих это станет настоящим открытием, но, оказывается, микс лекарств с определенными продуктами просто запрещен! Вот вам 8 несовместимых “пар”:

1. Лекарства от кровяного давления + бананы

Эти препараты увеличивают количество калия в организме. Как известно, в бананах тоже содержится много калия, поэтому такой микс окажет чрезмерное воздействие, которое может привести к нерегулярному или учащенному сердцебиению. Также не следует смешивать эти препараты с апельсинами, зеленью и заменителями соли.

2. Лекарства для повышения холестерина + грейпфрут/грейпфрутовый сок

Грейпфрут усиливает действия таких препаратов, что может привести к побочным эффектам. Чаще всего это приводит к боли в ногах.

3. Лекарства от сердечной недостаточности + черный корень солодки

В состав солодки входит химическое вещество под названием глицирризин, которое приводит к нерегулярному сердцебиению. Солодка также подавляет некоторые лекарственные свойства, поэтому вы можете попросту убить эффект лекарства этим продуктом.

4. Антикоагулянты + клюквенный сок

Некоторые исследования показали, что употребление клюквенного сока при приеме антикоагулянтов приводит к чрезмерному разжижению крови.

5. Препараты для разжижения крови + шпинат

Шпинат и другие зеленые листовые овощи, которые содержат витамин К, могут, наоборот, увеличивать риск свертывания крови. Капуста, брокколи тоже не подойдут во время приема таких лекарств.

6. Антибиотики тетрациклинового ряда + молочные продукты

Количество кальция, которое содержится в молочных продуктах, может привести к неправильному воздействию антибиотиков. Они станут менее эффективными.

7. Бактерии + колбасные изделия

Прием таких лекарств вместе с пищей, которая содержит тирамин, может привести к всплескам артериального давления. Тирамин содержится в копченых продуктах. Избегайте также бананов, алкоголя, авокадо и шоколада.

8. Щитовидные медикаменты + грецкие орехи

Грецкие орехи и другие продукты с высоким содержанием клетчатки могут попросту помешать вашему организму воспринимать эти лекарства. Большинство врачей советуют принимать лекарства для щитовидной железы перед сном, чтобы у тела было достаточно времени для поглощения химикатов.

Вот такие неожиданные открытия! Будьте внимательны, когда начинаете принимать лекарства.

Добавить комментарий