Цвет мочи позволяет узнать ценную информацию о состоянии организма человека и вовремя выявить различного рода патологии

Цвет мочи позволяет узнать ценную информацию о состоянии организма человека и вовремя выявить различного рода патологии

Анализ мочи позволяет узнать ценную информацию о состоянии организма человека и вовремя выявить различного рода патологии.

mo-696x485_result

Врач-терапевт из Великобритании Крис Стил в рамках телепередачи This Morning рассказал, что получить немало сведений о состоянии своего здоровья можно не выходя из дома, лишь присмотревшись повнимательнее к цвету мочи.

Доктор Стил продемонстрировал несколько пробирок к жидкостями различного цвета и объяснил, какое значение имеет каждый оттенок мочи.

Цвет мочи человека

Врач также отметил, что очень важно при оценке цвета мочи помнить о том, какие продукты питания, напитки или лекарства могли на него повлиять. Например, свекла и красные ягоды придают жидкости соответствующий красноватый оттенок, поливитамины, содержащие ретинол, делают мочу ярко-желтой или оранжевой, слабительное приводит к потемнению…

  1. Чистая, почти бесцветная моча является признаком того, что у человека всё нормально с водным балансом. Также это может быть следствием приема диуретиков (мочегонных препаратов).
  2. Насыщенный желтый цвет чаще наблюдается по утрам и говорит о повышенном содержании токсинов. За ночь почки работают над выводом всех ненужных веществ из организма. Если такой цвет моча сохраняет в течение всего дня — это сигнал, что тело обезвожено!
  3. Темно-желтая моча часто бывает признаком заболевания печени. Также можно ожидать появления желтушности кожи и глаз.
  4. Моча светло-красного цвета — самый тревожный сигнал (конечно, если человек не ел никаких ярко-красных продуктов). Такой цвет часто является симптомом воспалительного процесса в почках, уретре или мочевом пузыре, признаком цистита… Поход к больницу лучше не откладывать.
  5. Красная моча может указывать на наличие камней в почках или опухоль. Человек с таким цветом мочи обезвожен в крайней степени, ему следует незамедлительно обратиться к врачу.

Доктор Стил посоветовал фиксировать цвет мочи еще до того, как она окажется непосредственно в унитазе, и использовать для этого сбор мочи в емкость.

Разумеется, что лишь по цвету мочи точный диагноз не поставишь! Большое значение имеют прозрачность, наличие осадка, пены и так далее… Цвет — это, в первую очередь, повод обратить внимание на свой питьевой режим и при наличии каких-либо подозрений обратиться в медучреждение.

Добавить комментарий