Этот витамин - мощный убийца раковых клеток в организме человека

Этот витамин — мощный убийца раковых клеток в организме человека

Российские ученые смогли уничтожить рак при помощи витамина В2. Результат инновационной терапии просто феноменальный: опухоль уменьшается на 90 процентов. Скоро исследователи планируют начать клинические испытания новой «витаминной методики», сотрудничая с медиками из Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина.

rak_d_850_result

О том, что раковые клетки поглощают огромные количества В2, было известно давно. Однако вопрос — как это использовать — долгое время решить не удавалось. Дело в том, что «возбужденный» витамин может вырабатывать активные формы кислорода и другие агрессивные соединения, уничтожающие опухоли.

Но добиться этого не так-то просто: B2 нужно облучить ультрафиолетом (или синим светом), который плохо проникает глубоко в ткани.

Решение нашлось изящное. Сначала наночастицы с молекулами витамина исследователи вводят в пораженный раком организм и облучают лазером. Эти частицы — особенные. Они могут превращать слабый инфракрасный свет, безвредный для человека, но проникающий в глубину тканей, в ультрафиолетовый. Как только они начинают излучать фотоны нужного спектра, витамин B2 «возбуждается» и начинает разрушать опухоль.

— Пока исследования проводились на мышах, которым прививался человеческий рак. Однократный ввод наночастиц привел к торможению роста опухолевых клеток и уменьшению объема опухоли на 90 процентов, — говорит старший научный сотрудник ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН Евгений Хайдуков.

Исследование российских ученых опубликовано в высокорейтинговом журнале Scientific Reports.

Кстати

Механизм накопления B2 в раковых клетках остается до конца не ясным. Скорее всего, это связано с тем, что скорость их деления намного выше, чем у здоровых клеток. Именно это и приводит к тому, что опухоли так «любят» витамин.

Добавить комментарий