Что рекомендуют мировые эксперты, чтобы уберечься от рака

Что рекомендуют мировые эксперты, чтобы уберечься от рака

На международном онкологическом конгрессе ESMO, который завершился недавно в Копенгагене, прозвучало два главных вывода-новости: как водится, хорошая и плохая.

zdorove_result

Последняя — о том, что человечество не сможет полностью, раз и навсегда победить рак: из-за гиперспособности онкоклеток непрерывно мутировать, изменяться и ускользать от средств борьбы с ними. Хорошая же новость заключается в том, что медицине все больше и чаще удается брать под контроль онкологические заболевания. В случае если не удается добиться полного излечения, из страшного приговора рак превращается в несмертельную хроническую болезнь. Специалисты представили на конгрессе уникальные результаты первого масштабного клинического наблюдения: препараты новейшего поколения лечат многие виды рака даже на последних стадиях и в пожилом возрасте.

Но пока такое лечение стоит огромных денег. При таких обстоятельствах, как и независимо от них, главное желание каждого из нас — не заболеть раком. Как уберечься, какие методы успешно доказаны наукой, а какие не оправдали себя – на эти вопросы ответили ведущие мировые эксперты.

Лечение мужчин и женщин: успехи несопоставимы

— Два самых распространенных в мире вида онкологических заболеваний — это рак легкого (1-е место у мужчин) и рак молочной железы, РМЖ (1-е место у женщин). При этом РМЖ вылечивается все лучше, смертность у женщин неуклонно и заметно падает. А вот с раком легкого у мужчин ситуация долгие годы остается критической: смертность очень высока, снижается крайне медленно и небольшими темпами, — рассказывает доктор медицины Роджер Дэнси, эксперт по разработке препаратов для терапии онкологических заболеваний на поздних стадиях, старший вице-президент по клиническим исследованиям в онкологии научно-исследовательского департамента международной корпорации MSD.

У этих двух заболеваний есть принципиальные различия. Рак молочной железы достаточно хорошо диагностируется на ранних стадиях. При этом очень эффективно хирургическое лечение, успешно работает лучевая терапия. К тому же есть эффективное лекарственное лечение: химиотерапия, гормональная терапия.

Рак легкого в подавляющем большинстве случаев обнаруживается на очень поздних стадиях, когда уже есть метастазы по всему телу.

На что надеяться?

— В такой ситуации, когда много метастазов, хирургический метод, эффективный на ранних стадиях, уже не применишь, — разводит руками доктор Дэнси. — Лекарственное лечение рака легкого сегодня, к сожалению, тоже намного менее эффективно, чем при онкозаболеваниях молочной железы. Химиотерапия дает лишь кратковременный эффект, до 5 лет доживают немногие (5-летняя выживаемость — это международный стандарт, согласно которому считается: если онкобольной после завершения лечения прожил 5 лет и не появилось новых очагов рака, то человек излечился).

Сейчас появились биомаркеры, которые позволяют глубже исследовать опухоль у каждого конкретного пациента и выяснить ее индивидуальные особенности.

Напомним, научные исследования уже однозначно подтвердили разнородность опухолей. Даже в одной опухоли у одного пациента могут быть разные типы клеток, которые ведут себя и реагируют на лекарства по-разному.

— Если у пациента по биомаркерам обнаруживаются определенные мутации, то могут помочь некоторые таргетные лекарства — заточенные именно на опухоли с такими особенностями, — продолжает Роджер Дэнси. — Это срабатывает примерно у 15 — 20% больных.

Еще одно обнадеживающее направление — иммуноонкологические препараты нового поколения, рассказали эксперты на конгрессе в Копенгагене. Сейчас продолжаются клинические исследования для подтверждения эффективности применения таких лекарств в том числе на поздних стадиях рака легкого.

«Не успокаивайте себя»

— Вообще же на сегодня рак легкого гораздо легче предотвратить, чем диагностировать и вылечить. Потому что заболевание именно этим видом рака сильнее всего зависит от самого человека, — подчеркивает доктор Дэнси. — Разумеется, я говорю о курении.

Люди могут успокаивать себя, но ведущая роль курения в развитии рака легких, как и других видов онкозаболеваний, — например, рака мочевого пузыря, гортани, доказана однозначно и сомнений не вызывает. Если человек отказывается от курения, то существенно снижает риск заболевания, которое, увы, пока лечится очень плохо. Разумеется, при этом играет роль стаж курения: тот, у кого он велик, снижает свои риски при отказе меньше, но в любом случае опасность сокращается.

Ни флюорография, ни рентгенография легких, проводимые в рамках «профилактических» обследований, не способны выявить рак легкого настолько рано, чтобы это увеличило шанс на излечение. Именно поэтому даже в самых благополучных странах рак легкого часто обнаруживают лишь на поздних стадиях уже по симптомам: непроходящему кашлю и мокроте с кровью.

«Единственный на сегодня метод, доказано увеличивающий шанс обнаружить рак легкого не просто на более ранних стадиях, а на стадии, когда это принципиально меняет шанс на излечение — определенный вид компьютерной томографии, проводимый в группах крайне высокого риска развития рака легкого (активные курильщики с большим стажем)», — пояснил один из ведущих российских экспертов по онкологии, руководитель отдела ФНКЦ им. Дмитрия Рогачева, доктор медицинских наук Николай Жуков. Однако, в отличие от бесполезной для раннего выявления рака легкого флюорографии, это дорогостоящее исследование, и оно пока не включено в список бесплатно проводимых в рамках диспансеризации методик.

Работает ли маммография

Если говорить о том, какие сегодня есть действительно надежные способы обнаружить на ранних стадиях разные виды рака, то для рака молочной железы — это регулярная маммография. Некоторые эксперты считают эффективность этого метода неоднозначной, но лучшего метода для массовых обследований мне на сегодня не известно.

По последним данным маммография действительно не настолько эффективна, как это зачастую представляют. Она действительно спасает жизни, но абсолютный выигрыш от ее использования не столь велик, — поясняет онколог Николай Жуков. — При этом, чем больше возраст женщины (и, соответственно, выше риск наличия заболевания) – тем больше будет и выигрыш от проведения маммографии. Так, например, маммография в возрасте от 40 до 50 лет это примерно как шлем для катания на велосипеде: да, возможно кого-то он спасет, но из сотен тысяч носящих шлемы это случится лишь у единиц. Так что врачи сильно задумываются – стоит ли тратить ресурсы на недешевую процедуру в таком возрасте, или их можно использовать для более эффективных методов спасения жизни.

От чего спасет прививка

— Если говорить о раке шейки матки, заболеваемость которым растет, то есть очень эффективный и простой метод: ПАП-тест (мазок), — продолжает Роджер Дэнси.

Если у женщины обнаружены онкогенные типы вируса папилломы человека (ВПЧ), то желательно сдавать мазок раз в 6 — 12 месяцев.

— Для девушки, которая еще не начала половую жизнь, самый надежный способ существенно снизить риск рака шейки матки — прививка от ВПЧ, — добавляет доктор Дэнси.

В Интернете можно встретить опасения, что такая прививка способствует бесплодию. Однако все эксперты — исследователи и врачи, разводят руками: это откровенное мракобесие, не подтвержденное ни одним убедительным доказательством кроме голословных заявлений.

«Удалять простату преждевременно»

— Рак желудка успешно выявляется на ранних стадиях с помощью эндоскопии. Это заболевание очень распространено в Японии, но благодаря регулярным обследованиям удается рано обнаруживать и все чаще излечивать его. Для колоректального рака (онкологическое заболевание кишечника) самый эффективный метод раннего обнаружения — колоноскопия. Она рекомендуется всем людям пожилого возраста, поскольку у них возрастает риск такого вида рака.

Что касается исследования ПСА (простатспецифический антиген), то надежды на этот вид диагностики для выявления рака простаты оказались преувеличенными, предупреждают специалисты.

«Оказалось, что далеко не всегда повышение уровня ПСА и даже наличие выявленного на основе данного анализа рака является поводом для проведения терапии. С накоплением опыта стало понятно, что ряд таких раков, обнаруженных на основании повышения уровня ПСА, без всякого лечения никогда на протяжении жизни пациента не привели бы клинически значимым симптомам. То есть пациент спокойно жил бы со своим раком предстательной железы до смерти от других причин. Сейчас в западном мире существует большая проблема, порожденная ПСА скринингом – что же делать с такими больными. И все больше ученых склоняются к тому, что ряду из них показана тактика «наблюдай и жди», т.е. отсрочка лечения до появления признаков прогрессирования болезни (которое, к счастью, встречается у очень небольшой доли подобных пациентов)», — пояснил Николай Жуков.

ВАЖНО

Главные способы уберечься от рака, доказанные наукой

Многие из нас привыкли жаловаться на нескончаемые стрессы, плохую экологию и т.д. — мол, как в таких условиях убережешься от рака. Однако самые действенные методы снизить риск онкологических заболеваний или, наоборот, резко повысить его — в руках человека, — подчеркнули эксперты на международном конгрессе в Копенгагене. Три кита, на которых строится защита от самых распространенных видов рака, такие:

— отказ от курения, избегание пассивного курения (то есть вдыхания табачного дыма от соседа-курильщика);

— отказ (желательно полный) от посещения соляриев, защита от солнечного излучения. Необходимый организму витамин D эксперты советуют получать из продуктов (печень трески, сельдь, палтус, яйца) и качественных биологически активных добавок. «Европейские страны и США идут к тому, что загар скоро будет считаться столь же непрестижным, как и курение. Это очень здоровая тенденция», — отмечает онколог Николай Жуков;

— правильное питание (побольше овощей) и поддержание нормального веса. Неоднократные исследования показали, что ожирение существенно повышает риск колоректального рака, рака поджелудочной железы, а также ряда других онкологических болезней.

«Больше двигайтесь, вовремя проходите обследования, делайте прививки от ВПЧ и гепатита В, приводящего к раку печени, и вы существенно повысите свои шансы», — добавляет доктор Жуков. Не в последнюю очередь речь идет о шансах дожить до того времени, когда онкологические заболевания окончательно превратятся в несмертельную хроническую болезнь, и пациентам будут доступны эффективные лекарства от нее.

Добавить комментарий