Почему люди, которые часто обманывают, обрекают свой организм на постоянные болезни

Почему люди, которые часто обманывают, обрекают свой организм на постоянные болезни

Американские ученые выяснили, что люди, которые часто обманывают, обрекают свой организм на постоянные болезни, которые могут проявляться подряд. 

999

Происходит это из-за того, что организм лгущего человека подвержен постоянным стрессам. Лжецу приходится всегда контролировать то, что он сказал и проверять, не противоречит ли новая информация озвученной ранее. Кроме того, лжец постоянно находится в страхе, что его разоблачат. Сильный эмоциональный стресс в конечном итоге может привести к вполне реальным физическим заболеваниям.

Для того, чтобы подтвердить свою теорию, ученые позвали добровольцев и разделили их на две группы. В течение 10 недель первая говорила только правду, второй группе разрешалось врать тогда, когда этого захотят сами участники эксперимента. В конце 10-й недели всех участников осмотрели врачи. Выяснилось, что люди, предпочитающие говорить правду, были значительно более здоровы физически и психологически, чем «лжецы» из второй группы. Некоторые члены первой группы отметили, что у них прошла постоянная боль в горле и мигрень.

Ученые отметили, что постоянная ложь может сильно ударить не только по психологическому и физическому здоровью, но и по саооценке человека.

Добавить комментарий