Как побороть бронхит за один день, оставаясь дома

Как побороть бронхит за один день, оставаясь дома

Зима всё ближе. В это время года повышается вероятность заболеть бронхитом — это заболевание дыхательных путей, при котором оболочка бронхиол (это трубки, доставляющие воздух в лёгкие) воспаляется.

4726-1_result

Острый бронхит часто возникает в результате простуды или иной респираторной инфекции. Острый бронхит не всегда опасен, но иногда он может развиться в серьёзную и даже смертельно опасную болезнь.

Вот как лечить бронхит в домашних условиях:

1. Вода

Это кажется слишком просто, но если выпивать по стакану воды каждые два часа, это разжижает слизь в горле и прочищает бронхиолы.

2. Мазь

Успокаивающая мазь способна творить чудеса при бронхите. Для её приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 60 мл оливкового масла;
  • 120 мл кокосового масла;
  • 50 г пчелиного воска (продаётся в аптеках);
  • 20 капель эфирного масла мяты перечной;
  • 20 капель эфирного масла эвкалипта.

Залейте в банку оливковое масло, кокосовое масло и пчелиный воск. Налейте в кастрюлю на 5 см воды и поставьте на слабый огонь. Поместите банку в кастрюлю. Когда масла растопятся, перемешайте. Дайте смеси остыть и добавьте эфирные масла. Разлейте по ёмкостям и дайте настояться.

3. Пар

Отличный способ — просто наклониться над парящей миской с добавлением пары капель эвкалиптового или хвойного эфирного масла.

Эвкалипт обладает антибактериальным свойством, размягчая слизь в закупоренных дыхательных путях, а хвоя — отхаркивающее средство, помогающее избавиться от мокроты.

4. Красный перец

Красный перец и прочие острые пряности разжижают слизь в лёгких и способствуют здоровому откашливанию, очищающему бронхиолы.

5. Орегановое масло

Благодаря антибактериальным свойствам, орегановое масло способствует бронхиальному здоровью.

6. Имбирь, корица и гвоздика

Имбирь славится своим противопростудным действием. Он помогает и при бронхите, уничтожая бактерии и укрепляя иммунитет. Сделайте отвар из ½ ч. л. молотого имбиря, корицы и гвоздики.

7. Чеснок

Сварите 3 очищенных и измельчённых зубчика чеснока в 1 стакане молока или воды и пейте на ночь.

Чеснок — натуральное противовирусное средство и антибиотик.

8. Мёд

Густой мёд не только успокаивает горло, но и лечит его. При заложенности и воспалении рекомендуется добавить 1 ч. л. мёда в горячий чай или горячую воду с лимоном.

Источник: lifter

Добавить комментарий