До трети побочных реакций при приёме лекарств можно избежать, если принимать их правильно

До трети побочных реакций при приёме лекарств можно избежать, если принимать их правильно

Большинство ленится изучить мелкий текст, ограничиваясь лишь рекомендацией врача, сколько раз в день и как долго принимать таблетки. 

42245aa01876a590fd2caf6292a694ce_result

Убойная смесь?

Между тем полно страшилок о том, что, если съесть или выпить что-то не то вместе с таблеткой, не поможет даже реаниматолог; что женщины, принимающие противозачаточные средства в сочетании с грейпфрутовым соком, рискуют забеременеть… Многие из этих устоявшихся представлений — дремучие мифы и поддерживаются в том числе малообразованностью некоторых медиков, — считает Павел Богомолов, кандидат медицинских наук.

Юлия Борта, «АиФ»: Павел Олегович, начну с главного: можно ли употреблять алкоголь с лекарствами? 

Павел Богомолов: Алкоголь никак не влияет на действие большинства препаратов. Есть одно из немногих исключений — это лекарства тетурамоподобного действия (тетурам — препарат для лечения алкоголизма, благодаря которому спирт не расщепляется, в крови накапливается ядовитый ацетальдегид, и человек чувствует сильную тошноту, слабость, головную боль из-за интоксикации. — Ред.). Это, например, метронидазол, который может назначаться при лечении мочеполовых инфекций (цистит и др.), болезней, передающихся половым путём.

Поэтому тем, кто лечится такими лекарствами и не откажется на это время от приёма алкоголя, может быть реально очень плохо. В исследованиях доказано, что употребление спиртного на период терапии снижает приверженность лечению. Проще говоря, любители ежедневно пропустить стаканчик забывают вовремя принять таблетку.

До трети побочных реакций при приёме лекарств можно избежать, если принимать их правильно

Жирное и кислое

— Я читала, что антибиотик кларитромицин лучше запивать минеральной водой.

— Полная глупость! Любой газированный продукт ускоряет всасывание чего бы то ни было. Но на биодоступность лекарст­венного средства это не влияет.

— Когда в инструкции пишут, что принимать лекарство надо натощак, что это означает?

— Натощак — это как минимум за полчаса до еды либо через два часа после. Но если не получилось — не страшно. Если в инструкции не указано специально, с чем нельзя принимать препарат, значит, на его действие любая пища никак не влияет.

Когда рекомендуют принимать лекарства до еды? В тех случаях, когда требуется, чтобы оно быст­рее подействовало. Например, обезболивающие стоит принять натощак, если хотите, чтобы боль быстрее прошла. А если лекарство выпито после еды, то его концентрация в крови повышается медленно, но зато долго сохраняется на одном уровне.

Один из доказанных примеров неудачного сочетания — это комбинация статинов (препаратов для снижения уровня холестерина в крови) и цитрусовых. Если принять одновременно такое лекарство и, скажем, съесть апельсин или выпить апельсиновый или грейпфрутовый сок, резко снизится эффективность лечения и при этом повысится риск токсического поражения печени.

Плюс к тому стоит знать, что жирные продукты замедляют всасывание препаратов. Универсальная рекомендация — запивать любые лекарства обычной водой.

— Некоторые уверены: чтобы поддержать иммунитет во время лечения «химическими» лекарствами, стоит пить настои трав.

— Этого делать нельзя! Настой какой-нибудь травы — это 10-15 компонентов, которые вступают в очень сложные взаимодействия с лекарством. И такое взаимодействие очень трудно смоделировать в клинических исследованиях, из-за чего оно, как правило, не изучено. Поэтому я категорически не рекомендую никакого траволечения, пока пациент принимает настоящее лекарственное средство.

Кстати

Многие пациенты уверены, что уколы эффективнее таблеток и меньше вредят желудку. Это ещё один миф. При инъекции в ягодичную мышцу препарат окажется в крови ненамного быстрее, чем таблетка. Зато вероятность осложнений в виде местного воспаления, аллергических реакций в месте введения вполне реальна. Сейчас появились такие формы введения лекарств, как быстрорастворимые порошки. Они достигают максимальной концентрации в крови в течение 15 минут, почти не уступая по скорости внутримышечному введению.

Добавить комментарий