Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Как надежно удостовериться, что у вас все-таки имеется лишний вес

Насколько ваше тело близко к идеалу? Оценить это можно визуально, но если вы критичны к собственной внешности, вряд ли получится оценить себя объективно. Диетологи советуют в этом вопросе ориентироваться на индекс массы тела (ИМТ).

По мнению ряда врачей именно этот показатель поможет определить масштабы «бедствия» и позволит вычислить, сколько килограммов вам нужно набрать или сбросить для идеальной формы. Однако, есть и другое мнение – объективно оценить нужно ли вам худеть только с помощью ИМТ невозможно. Какие еще параметры следует учесть, прежде чем записать себя в ряды желающих изменить свой вес? Об этом мы спросили у наших экспертов.

Индекс массы тела

На сегодняшний день индекс массы тела — один из немногих способов более-менее корректно определить коридор нормы массы тела. Мнение экспертов относительно того, как считать индекс массы тела едино. Вычислить этот показатель довольно просто, причем формула, позволяющая найти ответ на популярный в сети запрос «Как рассчитать ИМТ для женщин?», вполне применима и при поиске ответа на не менее распространенный на просторах Рунета вопрос «Как рассчитать индекс массы тела для мужчин?». Для несложных математических расчетов необходимо разделить свой вес на рост, возведенный в квадрат. После этого, сравнив полученные результаты с принятыми значениями ИМТ, вы можете уже определиться, надо ли худеть или же наоборот необходимо набирать массу.

Норма ИМТ: 18,5-24,9

Недостаток массы тела ИМТ: меньше 18,5

Избыточная масса тела ИМТ: 25-29,9

Первая степень ожирения ИМТ: 30-34,9

Вторая степень ожирения ИМТ: 35-39,9

Третья степень ожирения ИМТ: больше 40

Простота метода позволяет вычислить индекс массы тела (ИМТ) как можно точнее, однако многие специалисты не советуют слепо доверять результатам. Безусловно, на них можно ориентироваться, но с большой оговоркой. И вот почему.

«В определенном возрасте мы перестаем расти, и основной «вклад» в индекс массы тела вносит наш вес. Масса костей и внутренних органов в организме остается постоянной – так заложено генетически. А вес меняется за счет изменения объема жировой и мышечной ткани, – рассказывает Андрей Беловешкин, к.м.н., врач, автор блога о здоровом образе жизни. – Можно иметь избыточный вес, но при этом процент жира в организме будет минимальным.

А бывает, что у человека с нормальным весом мышечная ткань не слишком развита, зато жировой больше, чем нужно. Именно поэтому, даже если у двух людей посчитать ИМТ тела, как показано в примере, показатели могут оказаться одинаковыми, но один человек может быть спортсменом, а другой довольно полным, которому не мешало бы похудеть».

По сути, индекс массы тела – некий усредненный показатель, с помощью которого можно очень грубо разделить людей на четыре категории: с дефицитом веса, с нормальной массой тела, с избыточным весом и с ожирением. Однако с точки зрения индивидуального подхода недостаточно измерить только вес человека, нужно знать и его структуру: вид и процент жировой ткани, объем мышечной ткани. И как раз в этом случае помогут другие параметры, которые можно так же легко рассчитать, как индекс массы тела.

Источник: Bigstock

Источник: Bigstock

Оценка объемов тела

Тест «Нужно ли мне худеть» можно пройти и с помощью другого нехитрого способа – измерения талии. Таким образом можно вычислить объем висцерального жира – того самого, что скапливается в полости живота, откладываясь вокруг внутренних органов. «В норме количество висцерального жира должно составлять не больше 10% от общей массы жировой ткани, – рассказывает Андрей Беловешкин. – Избыток именно этого вида жира оказывает значительное влияние на здоровье человека, провоцируя развитие различных серьезных заболеваний – от сахарного диабета и заболеваний печени до кардиопатологий».

Внешне отложения висцерального жира выражается в увеличении объемов талии, живот сильно выдается вперед. При этом, другие части тела могут оставаться худыми. Для того, чтобы понять, находятся ли ваши показатели в пределах нормы или нет, измерьте окружность талии. У женщин обхват не должен превышать 80 см, у мужчин – 90 см. Превышение этих показателей говорит о том, что процент висцерального жира в вашем организме больше, чем надо.

Оценка толщины кожной складки

Избыток подкожного жира отражается на фигуре в виде «ушек» на бедрах, отложениях на талии и в области предплечий. Выглядит все это не слишком эстетично, но при этом не несет особого вреда для здоровья.

Для более точных измерений лучше использовать специальный измерительный прибор – калипер (похож на штагенциркуль, но имеет измерительную шкалу). Если такого нет, подойдет обычная линейка или сантиметровая лента. Защипните кожу вместе с жировой прослойкой в области живота, внутренней или внешней поверхности бедра, на ягодицах. Измерьте толщину складки – если она больше 2-2,5 см, значит, в этой области имеет место быть избыток жировой ткани.

Следует отметить, что при относительно нормальных значениях ИМТ, процентного соотношения мышечной и жировой массы из-за локального увеличения подкожно-жировой клетчатки фигура может выглядеть далеко не идеально. В этом случае речь идет не о переизбытке массы тела, а о неких конституционных особенностях. «Ко мне часто обращаются женщины с нормальным весом, которые недовольны объемными бедрами или животиком, – рассказывает Анна Белоусова, к.м.н., врач диетолог, нутрициолог. –  В таких случаях корректировать фигуру достаточно сложно. Особенности телосложения предопределены генетически. У одних людей так называемые жировые ловушки располагаются в области живота, у других – в области бедер, у третьих – в области плеч. Поэтому при похудении женщина с пышными формами может осунуться в лице, но объем бедер у нее останется прежним». В любом случае изъяны фигуры, которые связаны с конституцией, важно решать, в том числе, и с помощью правильно подобранной физической нагрузки. Важен индивидуальный комплекс упражнений, который поможет убрать жир и проработать мышцы именно в проблемных зонах.

Источник: Bigstock

Источник: Bigstock

Биоимпедансный метод

Данный метод оценки состава тела предлагают  практически во всех фитнес центрах и медицинских учреждениях. С его помощью можно вычислить процентное соотношение в теле человека жировой ткани, безжировой ткани (мышцы, суставы, кости), количество активной клеточной массы (ткани, участвующие в расщеплении жира – и величина в идеале не должна изменяться), а так же количество воды.

В основе биоимпеданса – разная электропроводность разных тканей организма человека. В идеале, если вы ищите объективный ответ на вопрос «Надо ли худеть?» и собираетесь скорректировать параметры своего тела, такое исследование нужно делать с определенной регулярностью. Благодаря этому удастся понять, правильно ли составлен ваш рацион, питьевой режим, режим тренировок и, при необходимости, скорректировать их.

Не стоит записывать себя в разряд худых или полных только потому, что ваш ИМТ не вписывается в пределы нормы. Оценивая ситуацию и решая, нужно ли вам худеть, важно учесть и другие параметры, в частности толщину кожной складки и окружность талии. И конечно же, желательно хотя бы один раз пройти биоимпедансное тестирование, чтобы понять из чего же состоит ваше тело и каким образом можно скорректировать те недостатки фигуры, которые вам не очень нравятся.

Добавить комментарий