Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Семечки арбуза битком набиты множеством биологически активных веществ

Известно ли вам, что мы не используем самую лучшую часть арбуза? Все мы обожаем сочную и сладкую красную мякоть и не очень любим выбирать из нее семечки. Но к нашему большому удивлению, именно семечки арбуза битком набиты множеством биологически активных веществ.

Семечки арбуза битком набиты множеством биологически активных веществ
youtube.com

В арбузе главная ценность в семечках 

Так, содержащаяся в арбузах клетчатка полезна для пищеварения и необходима для поддержания здоровой кишечной флоры. В арбузных семечках также есть такая аминокислота, как цитруллин, обладающая свойствами антиоксидантов.

Цитруллин расширяет кровеносные сосуды. Это улучшает кровоток и тем самым благотворно влияет на работу сердца и мозга. Хотя, необходимо отметить, что единого мнения медиков относительно полезности цитруллина нет.

В семечках арбуза содержится большое количество витаминов и минеральных веществ таких, как магний, регулирующий кровяное давление и метаболизм углеводов, цинк, важный для здоровья иммунной системы, витамины А, В и С, а также железо, участвующее в кроветворении.

Арбузные семечки могут стать для вас необычным замечательным лакомством. Особенно полезны они тем, у кого большие физические нагрузки. Это – хороший источник восполнения энергии. Вот несколько простых рецептов с арбузными семечками.

1. Чай из арбузных семечек

Возьмите 4 чайных ложки свежемолотых арбузных семечек на 2 л воды. Доведите эту смесь до кипения и оставьте на медленном огне на 15 минут. Вы получите напиток, богатый питательными веществами и с прекрасным вкусом и ароматом.

2. Молочный коктейль с арбузными семечками

Возьмите горсть семечек и подсушите их. Затем их необходимо очень мелко смолоть. Добавить в молоко (теплое или холодное) в пропорции 1:10. Такой коктейль полезен людям, имеющим проблемы с пищеварением.

Это также хорошее мочегонное средство. Воздержаться от употребления арбузных семечек следует тем, у кого есть заболевания почек, кто страдает ожирением, беременным и детям.

Там, где заложена жизнь, там и спасение от болезней. Арбузные семечки полезный и вкусный продукт. Но все хорошо в меру, так как они обладают высокой калорийностью.

Добавить комментарий