Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Вы заглядываете перед сном в свой смартфон или планшет — рискуете своим здоровьем

Мы все знаем, что сидеть в телефоне или планшете, да и компьютере, перед тем, как лечь спать – это не очень полезно для хорошего сна, но большинство из нас это делают. Но знаете ли вы, как это влияет на наш мозг и тело? Возможно, после этого вам захочется подальше отложить от себя все гаджеты.

chto-proisxodit-s-vashim-telom-kogda-vy-proveryaete-telefon-pered-snom

Начнем с того, что наш циркадный ритм, который определяет, когда организм производит гормоны, контролируется уровнем освещения. Потому, когда вы проверяете телефон ночью, вы посылаете поток фотонов прямо в глаза и сообщаете своему мозгу не выделять мелатонин – гормон, который способствует расслаблению тела.

Это значит, что вы дольше не можете заснуть, и как следствие – еще больше сидите в телефоне, а когда ваш мозг уже окончательно устанет, пройдет уже несколько часов с тех пор, как вы собрались спать. И вот вам уже скоро вставать на работу. Отсюда и хроническое недосыпание.

Но проблема не только в том, что мы не высыпаемся. Здоровый сон – 7-9 часов, — позволяет нашим активным нейронам отдыхать, а также поддерживает глиальные клетки, ответственные за очищение нейротоксинов, которые накапливаются в нашем мозге в течение дня. Когда мы мало спим, это клетки не могут должным образом выполнять свою работу. Как следствие, у нас ухудшается память и концентрация внимания.

И это уже не говоря о том, как недостаток сна влияет на метаболизм. Вы становитесь более склонны к набору лишнего веса, больше едите, оставляя в организме не только больше калорий, но и токсинов, не выведенных за ночь.

Специалисты советуют как минимум за час до сна выключать все гаджеты и дать организму естественным образом отдохнуть и отойти ко сну.

Добавить комментарий