Педагоги, юристы и соцработники менее всего подвержены этой страшной болезни в старости

Педагоги, юристы и соцработники менее всего подвержены этой страшной болезни в старости

Педагоги, юристы и соцработники менее всего подвержены болезни Альцгеймера. мозг

Болезнь Альцгеймера является причиной 60-80% случаев деменции во всем мире. Лекарства от нее пока еще нет, а также не существует терапии, способной остановить болезнь. Но кое что стоит попробовать.

Публикации, в которых демонстрируется эффективность тех или иных препаратов при борьбе с заболеванием у мышей и других лабораторных животных, появляются довольно регулярно. Однако на людях многие из этих лекарств пока не испытывались, либо их эффективность оказалась иной, чем в опытах на животных. Пока поиски лекарства продолжаются, ряд ученых решил выяснить, могут ли люди попробовать предотвратить или отсрочить развитие заболевания. Они предлагают несколько способов, которые, похоже, работают.

Полезным может оказаться в пожилом возрасте взяться за изучение нового языка или попробовать научиться играть на пианино — словом, найти себе новое хобби, которым раньше человек не занимался. Это будет способствовать образованию новых связей в головном мозге и созданию так называемого когнитивного запаса. Специалисты из Центра изучения болезни Альцгеймера в Висконсине выяснили, люди каких профессий менее всего подвержены заболеванию. Оказалось, что это адвокаты, врачи, учителя и социальные работники — те, кто работал с людьми.

Возможно, что нейропротекторными свойствами обладает и аспирин. Во всяком случае память и когнитивные способности женщин старше 70, принимавших этот препарат в низкой дозе в течение пяти лет, были лучше, чем у тех, кто не принимал аспирин. Сейчас для подтверждения того, что аспирин действительно полезен для мозга, проводится масштабное исследование с участием 15 тысяч человек. Стоит, однако, отметить, что принимать аспирин нужно после консультации с врачом.

Не исключено, что свой вклад в развитие болезни Альцгеймера вносит и диета. Исследователи уже получили некоторые данные, подтверждающие тот факт, что пищевые добавки, содержащие омега-3-жирные кислоты, замедляют прогрессирование болезни у пациентов с Альцгеймером. Более масштабные эксперименты еще предстоит провести, но в любом случае введение в рацион рыбы будет полезным для здоровья.

Наконец, ученые из Университета Ридинга показали, что защитить от болезни Альцгеймера может игристое вино — достаточно употреблять от одного до трех бокалов в неделю. Защитный эффект авторы связывают с содержащимися в шампанском фенолокислотами. Злоупотреблять спиртным не стоит, подчеркивают они, отмечая, что пока они продемонстрировали пользу вина лишь на лабораторных животных.

Добавить комментарий