Вот вы бегаете, изнуряете себя постоянно, но никак не худеете. Узнайте главные ошибки

Вот вы бегаете, изнуряете себя постоянно, но никак не худеете. Узнайте главные ошибки

Что вы делаете первым делом, если стараетесь похудеть, но видите, что весы показывают один и тот же вес уже долгое время? Конечно, увеличиваете кардионагрузки. Пробуем объяснить, почему это не всегда правильное решение.

Ошибка № 1: ваши тренировки однообразны

Почему вы бегаете и не худеете: 5 самых распространенных ошибок. Изображение номер 1

Ваше тело — потрясающий механизм. Настолько невероятный, что заточен под эффективность. Что это значит: если вы будете делать одни и те же упражнения каждый день, они будут даваться вам легче с каждым днём и в конце концов вы достигнете тупика.В случае с бегом каждая тренировка воспринимается телом как вызов, и после неё организм становится крепче. Пусть вы и потеете так же, как вчера, и так же сильно отталкиваетесь от земли ногами, однако ваш метаболизм учится реагировать на это всё очень быстро. И со временем научится экономить калории, а не расходовать их. Вот вам и первое «почему бег не всегда помогает похудеть».

Исследования, проведённые в Университете Тампы, обнаружили, что 45-минутное занятие на беговой дорожке при постоянном темпе будет помогать вам сбрасывать лишнее, но только в первое время. Поэтому ещё раз повторим: ваш метаболизм привыкает к нагрузке, поэтому его нужно как можно чаще удивлять.

Прибавьте к своим пробежкам силовые упражнения, которые заставят метаболизм работать вновь на максимуме. Поверьте, вам придётся тратить много сил на то, чтобы восстановиться после трудного сета с гантелями.

Ошибка № 2: вы бегаете дольше, но не быстрее

Почему вы бегаете и не худеете: 5 самых распространенных ошибок. Изображение номер 2

flickr.com/photos/livingfitnessuk

Одна из самых важных составляющих кардио — интенсивность занятий. Если вы проследите за тренировкой вашего друга, подруги, незнакомца, да кого угодно, вы заметите, что почти все они выбирают такой темп, в котором смогут бежать как можно дольше. Конечно, они экономят силы. Но зато не расходуют жировые отложения как топливо. Так что в следующий раз, оказавшись на беговой дорожке, эллипсе или велосипеде, постарайтесь увеличить нагрузку хотя бы ненадолго. То есть чередуйте спокойное занятие с 10—30 секундами ускорения каждые пять минут.Исследование в Университете Западного Онтарио сравнило две группы. Первая выполняла от 4 до 6 30-секундных ускорений, в то время как вторая бежала в течение 30—60 минут. И результаты были удивительными. Больше жира смогла сжечь именно первая группа.

Так что помните: практически все упражнения, которые хорошо тренируют выносливость, плохо сжигают жир.

Ошибка № 3: вы зациклены на количестве сожжённых калорий

Почему вы бегаете и не худеете: 5 самых распространенных ошибок. Изображение номер 3

Счётчики сожжённых вами калорий установлены в каждом тренажёре. Ну вот скажите, откуда им точно известно, сколько калорий вы только что сожгли? На самом деле они куда чаще вводят нас в заблуждение и приносят больше вреда, чем пользы. И вот почему. Эти машины не знают вас лично, ваш рост, вес, образ жизни, наличие жира в организме, в конце концов. И скажите, почему они берутся судить о том, сколько пончиков вы сожгли во время очередной пробежки? Поверьте, эта информация может быть очень далека от истины.В течение всего дня вы сжигаете определённое количество калорий — идёте вы к метро, валяетесь на диване, смотрите любимый сериал… Подумайте о том, что вы расходуете калории при любом удобном случае. А этот случай есть всегда. Но может ли это стать причиной не пойти на тренировку? Конечно, нет.

Физическая активность даёт организму очень многое — и здоровье тут на первом месте. Так что в зале первым делом обратите внимание на тип упражнений, которые вы делаете. Ваши мышцы, как трёхлетний ребенок — очень активны и нуждаются во внимании. И если вы будете обращать внимание на них, то есть делать силовые упражнения помимо бега, они помогут вам сжечь ненужный жир.

Ошибка № 4: вы не пробуете другие кардио

Почему вы бегаете и не худеете: 5 самых распространенных ошибок. Изображение номер 4
Теперь, когда вы знаете, что мышцы важны для сжигания жира, продумайте тип упражнений, которые вы будете выполнять, чтобы стать стройнее. Если вы любите длинные пробежки в спокойном темпе, спешим вас огорчить, но именно они «портят» мышцы и не позволяют им расти и развиваться. Если вы добавите в свой обычный беговой рацион тренировки по холмистой части дороги, даже это не сможет сравнить бег с велосипедом, который лучше сжигает жир и быстрее наращивает мышечную массу. И вопрос здесь не в том, что «бег не работает», а в том, какой способ попрощаться с лишним весом будет наиболее эффективным именно для вас.
Если вы хотите прийти в форму очень быстро, замените длинные пробежки ездой на велосипеде на большой скорости. Или сайкл-тренировкой.

Ошибка № 5: вы бегаете слишком много (да, вы не ошиблись, тут написано именно «много»)

Почему вы бегаете и не худеете: 5 самых распространенных ошибок. Изображение номер 5

Вполне возможно, это звучит странно, но ваш эффект плато может быть результатом очень большого количества бега в вашей жизни. Конечно, упражнения — это очень важный компонент здоровья. Тем не менее упражнения — это стресс для вашего организма, последствия которого — сжигание лишнего жира. Не забывайте, что этот процесс контролируют ещё и гормоны. В частности, кортизол, гормон стресса, который появляется в вашем организме в большом количестве во время тренировки.В небольших дозах стресс действительно полезен для организма. Но хронический стресс может привести к резистентности к инсулину и заставить ваш организм сохранять жировые отложения в области талии, несмотря на то, что вы работаете над их избавлением слишком усердно.

Так что помните, что бегуны на длинные дистанции могут себе и навредить — увеличение уровня кортизола в течение длительного времени может привести к воспалению, медленному восстановлению, травмам мышц, созданию ещё больших жировых запасов и нанести вред вашей иммунной системе.

Не забывайте правильно питаться, разнообразьте свой тренировочный план и не зацикливайтесь на кардио (часа в день вполне достаточно). И, самое главное, также не зацикливайтесь на одном лишь беге, пожалуйста.

Добавить комментарий