Чтобы уберечься, каждый молодой мужчина должен знать эти 8 фактов о раке простаты

Чтобы уберечься, каждый молодой мужчина должен знать эти 8 фактов о раке простаты

Позаботьтесь о здоровье!

Рак простаты у молодых мужчин может развиваться более агрессивно, чем у пожилых.

Принято считать, что рак простаты — это болезнь людей старшего возраста, что в целом соответствует действительности. Средний возраст постановки данного диагноза составляет 66 лет, и более 60% жертв рака — от 65-ти и старше. Однако количество пациентов среди мужчин моложе 55-ти постоянно растет. Вот почему даже молодые люди должны быть готовы к появлению симптомов этого опасного заболевания, ведь чем раньше начать лечение, тем выше шансы на полную победу.

Эксперты сайта Health.usnews.com назвали 8 фактов о раке предстательной железы, которые должны знать молодые мужчины.

1 У молодых рак может быть более агрессивным. Рак предстательной железы является вторым по степени распространения среди мужских опухолей. Примерно 14% представителей сильного пола сталкивается с этой болезнью в какой-либо период жизни. Однако если диагноз ставится до 55-ти, риск смерти выше.

2 Ранняя диагностика нужна многим. Рак простаты у молодых мужчин имеет ярко выраженный генетический компонент, как показывают исследования. Поэтому если у вас имеется семейная история данной болезни, то будет разумным регулярно проходить профилактические осмотры.

3 Диагностика достаточно проста. Вы можете её пройти в кабинете врача или самостоятельно в домашних условиях, с помощью обыкновенного анализа крови на предмет наличия спе-цифических антигенов.

✔ AraGen PSA тест — быстрый, качественный анализ для обнаружения ПСА (специфического антигена предстательной железы) от 4 нг/мл и выше в крови. Проведение теста не требует особых профессиональных навыков, поэтому им с легкостью можно пользоваться в домашних, поликлинических или других условиях.

Высокая концентрация ПСА в крови — показательный опухолевый маркер, ранний диагностический признак таких распространенных мужских заболеваний, как простатит, аденома и рак простаты.

4 Симптомов может и не быть. Обычно на ранней стадии рак простаты не проявляется никакими симптомами. Впоследствии возникают проблемы при мочеиспускании вроде слабого или очень сильного потока, потребностей в более частом мочеиспускании, особенно по ночам. Еще одним симптомом являются кровь в моче и эректильные дисфункции. Однако все это может быть проявлениями и других болезней, включая гиперплазию или аденому простаты. Вот почему диагноз должен ставить врач.

5 Облысение связано с раком. У мужчин с мужским очаговым облысением имеется несколько более высокий риск развития смертельно опасного рака простаты. Если у мужчины к 45 годам наблюдаются значительные залысины, то опасность возникновения агрессивного рака простаты вырастает на 40% по сравнению с теми мужчинами, у которых в 45 лет нет проблем с волосами.

6 Неагрессивный рак можно держать под контролем. Диагностика рака простаты в более молодом возрасте при не самом его агрессивном варианте влияет на выбор стратегии лечения. Иногда оно вовсе не требуется. Если у пациента обнаруживают неагрессивный рак, который практически никогда не дает метастазов за пределами предстательной железы, то иногда за ним лучше просто наблюдать.

7 Технологии позволяют наблюдать. Используя последние медицинские технологии, включая мультипараметрическую МРТ, врачи могут следить за пациентами с ранним началом рака простаты более тщательно. Это позволит урологу наблюдать за ростом опухоли во время биопсии, чтобы через год забирать ткань для анализа в том же самом месте.

Данная методика очень полезна для пациентов с неагрессивным раком. Она позволяет врачам принимать решение о необходимости тех или иных методов лечения.

8 Образ жизни играет важную роль. В профилактике рака простаты здоровый образ жизни (физическая активность, вес и правильное питание) имеет определяющее значение. В отличие от болезней сердца, для защиты от которых разработаны специальные диеты, ученые не знают, какие именно продукты питания лучше всего защищают от опухолей предстательной железы. Но известно — то, что защищает сердце, защищает и простату. Поэтому мужчинам лучше есть побольше фруктов и овощей, например те, что богаты содержанием ликопина. Научно доказано, что это вещество — мощный фактор защиты от рака. А из растений — Момордика кохинхинская, или Гак (Momordica cochinchinensis), масличная культура Юго-Восточной Азии — абсолютный лидер по содержанию ликопина (в аптекахМолдовы имеется препарат, содержащий масло Гак, – Eyelight GANAT).

Эксперты из США сообщают о том, что должен знать о раке предстательной железы каждый молодой мужчина.

Добавить комментарий