Парадоксально, но мужчины, которые рано ложатся спать, рискуют своим здоровьем

Парадоксально, но мужчины, которые рано ложатся спать, рискуют своим здоровьем

Мужчины, которые устают в вечернее время и рано ложатся спать, могут быть подвержены повышенному риску развития сердечных проблем, предупреждают японские ученые.

01-09-2015-n-04-620x349_result

Новое исследование показывает, что если человек изо всех сил пытается держать глаза открытыми вечером или засыпает перед телевизором, это может быть предупреждающим знаком, что он имеет высокое кровяное давление – главный фактор риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, как только человек ложится в постель, он, скорее всего, будет ворочаться всю ночь и иметь некачественный сон.

Такие данные были получены в ходе изучения 2400 взрослых в возрасте от 40 до 60 лет. Так, мужчины, которые ложились спать значительно раньше, чаще страдали от высокого кровяного давления. В среднем, люди с высоким кровяным давлением ложились спать на 18 минут раньше, чем люди с нормальными показателями артериального давления. Отмечается, что данный эффект был выявлен только среди мужчин, но не наблюдался среди женщин.

Во всем мире повышенное кровяное давление является причиной 7,5 миллиона смертей, согласно данным Всемирной организации здравоохранения. Данное состояние повышает риск развития сердечных приступов, инсульта и деменции, но его легко можно лечить с помощью лекарств или простых изменений в образе жизни. Но так как высокое кровяное давление зачастую не имеет выраженных симптомов, люди просто не знают, что у них есть проблемы, пока они не пройдут диагностику или симптомы не усилятся.

Добавить комментарий