Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Эти советы помогут вам подобрать самый полезный для вашего организма хлеб

Наверняка каждый из нас замечал, какое разнообразие видев хлеба заполонило сегодня полки продуктовых магазинов. И это при том, что каждый производитель клянется, что его хлеб – будь он цельнозерновой, ржаной,  на закваске или еще какой-либо – самый полезный, питательный и безопасный для нашего организма! Именно из-за такого разнообразия очень сложно выбрать подходящий Что же делать? Правильно: разбираться!

999

В этой статье мы не предлагаем вам ИДЕАЛЬНЫЙ хлеб для потребления. Нет, мы хотим, чтобы выбор остался за вами. Мы просто предоставим вам самую нужную информацию о каждом из 6 наиболее популярных видов хлеба, а окончательное решение примите уже вы. И в этом нам помогут наши эксперты-диетологи Жан МакДениэл и Ларгеман-Рот.

Итак, поехали!

1. Цельнозерновой пшеничный хлеб

Подходит для: большинства людей, если они не слишком чувствительны к глютену.

Что говорит диетолог: Это здоровый выбор для большинства людей, так как цельнозерновой хлеб содержит необходимое количество белка и клетчатки. Однако перед употреблением следует прочесть содержимое этикетки на буханке. Первым ингредиентом всегда должна быть “цельнозерновая пшеничная мука” (или нечто подобное). Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы или какие-либо другие подсластители не должны стоять в верхней части списка, утверждает Ларгеман-Рот.

Калории (на ломтик): 100
Углеводы: 22 г
Клетчатка: 3 г
Белок: 4 г

2. Проросшие зерна

Подходит для: людей, которые чувствительны к глютену, или для тех, кто плохо переваривает обычный пшеничный хлеб.

Что говорит диетолог: Проросшие зерна, еще не перемолотые в привычную нам муку, содержат в себе минимальное количество фитиновой кислоты, которая дает возможность хлебу намного лучше впитывать такие минералы, как железо и кальций, утверждает Макдэниел. Кроме того, хлеб с проросшими зернами содержит намного меньше глютена. Но в целом пищевые различия по сравнению с хлебом из цельной пшеницы достаточно незначительны.

Калории: 80
Углеводы: 15 г
Клетчатка: 3 г
Белок: 4 г

3. Не содержащий глютена (клейковины) хлеб

Подходит для: людей с целиакией и повышенной чувствительностью к глютену.

Что говорит диетолог: Внимательно прочитайте этикетку такого хлеба. Безглютеновый хлеб часто делают из кукурузного или рисового крахмала, и он имеет низкое содержание клетчатки. Кроме того, в них добавляют достаточно много жиров и сахара для улучшения вкуса, — говорит Макдэниел. Лучше выбирать хлеб, который содержит муку из нута (турецкий горох), овсяную муку или цельные безглютеновые зерна.

Калории: 77
Углеводы: 14 г
Клетчатка: 2,5 г
Белок: 2 г

4. Не содержащий злаков хлеб

Подходит для: людей с целиакией или сильной чувствительностью к глютену.

Что говорит диетолог: То, насколько здоровыми будут эти сорта хлеба, будет зависеть от их ингредиентов. Ищите те, которые содержат, по меньшей мере, от 2 до 3 г клетчатки. Они, скорее всего, будут сделаны из миндаля или льняного семени, — говорит Макдэниел, а Ларгеман-Рот советует держаться подальше от такого вида хлеба тем, у кого аллергия на яйца или орехи, особенно миндаль.

Калории: 90
Углеводы: 6 г
Клетчатка: 5 г
Белок: 3 г

5. Хлеб на основе закваски

Подходит для: людей, которые в некоторой мере чувствительны к глютену, или для тех, кто плохо переваривает обычный пшеничный хлеб.

Что говорит диетолог: Качественный хлеб на основе закваски должен пройти длительный процесс брожения, который способствует более быстрому его перевариванию, — утверждает Макдэниел. Недавнее исследование также показало, что хлеба на основе закваски и на проросших зернах помогают поддерживать более стабильный уровень глюкозы в крови, чем другие виды хлеба.

Калории: 100
Углеводы: 20 г
Клетчатка: 1 г
Белок: 3 г

6. Ржаной хлеб

Подходит для: людей, которые придерживаются правильного питания.

Что говорит диетолог: В основном, в продуктовых магазинах продается подделка настоящего ржаного хлеба, содержащая рафинированную пшеничную муку и только около грамма клетчатки, — говорит Макдэниел. Тем не менее, если вы отметите в верхней части списка ингредиентов «рожь», то, скорее всего, большую часть в таком хлебе занимает именно рожь как таковая.

Калории: 120
Углеводы: 25 г
Клетчатка: 6 г
Белок: 4 г

Добавить комментарий