Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Что такое боль, чем она полезна и как с ней бороться

Боль — это шестое чувство человека, на которое организм, в отличие от зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания, реагирует отрицательно. Она относится к симптомам, основываясь на которых, устанавливается первичный диагноз болезни.

53280957_pain_by_kioke_chan_result

Боль необходима и иногда даже полезна: например, при морозе и холодном ветре чувство боли предохраняет нас от обморожения и переохлаждения. То же самое происходит, когда палящее солнце обжигает нашу кожу.

Любой человек, профессионально занимающийся лечением, знает, что боль сигнализирует о нарушениях, происходящих в организме, но эффективно и быстро распознать причину ее появления не каждый может. Нередко боль даже запутывает врача при постановке правильного диагноза.

А ведь есть много довольно тяжелых недугов, например, атрофия коры головного мозга, которые в начальной стадии проявляются бессимптомно, не вызывая никакой боли.

Также болевой синдром не предостерегает от появления злокачественных опухолей, которые становятся болезненными уже на такой стадии, когда борьба с ними почти невозможна. Ощутимые болевые симптомы, когда болезнь уже приобретает тяжелую форму, проявляются и при туберкулезе.

Совершенно безболезненно в начальной стадии протекают некоторые сердечные заболевания.

Невыносимые почечные и печеночные колики тоже проявляются лишь тогда, когда организм пытается протолкнуть в мочеточник или желчный проток камень, о существовании которого ни больной, ни лечащий врач до этого даже не догадывались. Нервные механизмы почечных лоханок и желчного пузыря не сигнализируют болью и при накоплении солей и образовании камней в этих органах. Боль возникает уже тогда, когда процесс становится необратимым. В то же время жестокая боль всегда бывает при невралгиях тройничного или седалищного нервов.

Есть виды болей, которые появляются без видимой причины. Иногда болезненный синдром возникает даже после легкого прикосновения, дуновения ветра и попавших на кожу капель дождя. Приступы такой боли часто длятся месяцами, годами, не поддаваясь никакому лечению и распространяясь по всему телу. При этом проведенные в связи с этим анализы никакого негатива не обнаруживают. Вскоре такая боль сама пропадает и может не тревожить после этого десяток, а то и более лет, или же исчезнуть навсегда.

Любой живой организм, лишенный чувства боли, потенциально обречен на гибель. Например, укол, ранение, заражение, большая потеря крови, которые вовремя не обнаружатся, могут быстро привести к летальному исходу. Именно поэтому для нормальной жизни обязательно нужна болевая сигнализация.

Физиологически боль условно можно подразделять на сильную, среднюю и слабую. Сильная угнетает человека физически, но при этом она не всегда является признаком тяжелого заболевания и зачастую не угрожает жизни. Средняя боль, согласно статистике, значительно опасней сильной, а часть неизлечимых болезней протекает с вполне терпимой слабой болью.

Число болевых точек на коже человека достигает 2-4 миллионов.

Наиболее реагируют на боль средняя и височная мозговые артерии.

Суставная, костная и мышечная боль обычно локализуются в зоне повреждения, а отражаются по ходу нервов.

По качеству и характеру боль может быть жгучей, ноющей, тупой, стреляющей, расширяющейся, дергающей, и природа ее возникновения может быть разнообразной. Наиболее часто встречаются головная боль, боли в животе, грудной клетке, конечностях и позвоночнике.

Для устранения головной боли, возникающей вследствие раздражения нервных окончаний оболочек и сосудов мозга, народная медицина рекомендует приложить ко лбу на несколько минут граненый стакан с холодной водой. Можно прислониться лбом к стеклу окна и немного побыть в этом положении. В результате боль вообще уходит или значительно уменьшается.

Чтобы голова перестала болеть, можно 5-6 измельченных листиков вишни перемешать с 1 ст.л. уксуса и 1,5 ст.л. оливкового масла, настоять 5 минут, затем нанести смесь на бинт, сложенный в 2-3 слоя, и закрепить его в виде повязки на голове. Положительный результат не заставит себя долго ждать.

Очень эффективно при головной боли наложить на лоб повязку, пропитанную смесью 1 ст.л. капустного сока, 1 ч.л. баночной горчицы и 0,5 ч.л. сока чистотела. Вскоре голова перестает болеть.

Боль в желудке, брюшной полости может быть крайне быстротечной и закончиться тяжелым исходом, поэтому при ее возникновении просто необходимо обратиться за помощью к гастроэнтерологу, урологу или хирургу. Это нужно для того, чтобы точно определить, какой орган подвержен боли, найти причину ее появления и определить наличие или отсутствие в болезненном месте воспалительного процесса.

Чтобы нормализовать работу желу­доч­но-кишечного тракта, советую измельчить сухими и смешать 1,5 ст.л. корней лапчатки гусиной, по 1 ст.л. корней ириса и калины, залить смесь в эмалированной посуде 500 мл кипятка, проварить на слабом огне до тех пор, пока в кастрюле не останется 300 мл жидкости, процедить и пить по 100 мл отвара 3 раза в день в промежутках между едой. Ежедневно готовить свежий.

Язва желудка зарубцуется и желудок перестанет болеть, если смешать в эмалированной посуде по 50 мл внутреннего свиного жира, домашнего несоленого сливочного масла и сок алоэ, довести смесь до кипения, периодически помешивая, охладить до температуры 500С, добавить 1,5 ст.л. меда, тщательно перемешать и принимать по 1 ст.л. смеси 3 раза в день через 1,5 часа после еды. Затем 1-1,5 часа ничего не есть и не пить. Кроме этого, надо 3 раза в день за полчаса до еды пить по 100 мл сока черной смородины.

Если причиной боли является колит (воспаление толстого кишечника), для его устранения нужно растворить в стакане сыворотки из-под овечьей брын­зы 3 ч.л. свежевыжатого сока лапчатки гусиной и пить по 1/3 стакана 3 ра­за в день в промежутках между едой. Каждый день готовить свежий раствор. Можно при колите и язве толстого кишечника измельчить сухими и смешать поровну по объему траву хвоща полевого и клоповника, залить в термосе 1 ст.л. смеси стаканом кипятка, настоять 3-4 часа, процедить и принимать по 2 ст.л. настоя 4 раза в день после еды, а последний — перед сном.

Иногда боль в брюшной полости вызывает дуоденит (острое воспаление двенадцатиперстной кишки). В этом случае нужно хорошо взбитый белок свежего домашнего куриного яйца тщательно перемешать с 1,5 ч.л. сахарной пудры и 2 ч.л. растительного масла и принимать по 0,5 ст.л. смеси утром натощак и вечером перед сном. Курс лечения — 7-8 дней. После 4-5 дней перерыва повторить. Смесь ежедневно готовить свежую.

Источником боли в области грудной клетки могут быть мышцы, ребра, грудные позвонки, лопатки, межреберные нервы, а также легкие и сердце. Резкая боль в этом случае не опасна, а вот тупая может быть предвестником инфаркта миокарда. Грудная боль может быть вызвана также заболеванием пищевода, острым перикардитом, стенокардией, аневризмой грудного отдела аорты, проблемами с молочной железой, ушибами, травмами, переломами костей, растяжением мышц и т.п.

Из данных видов боли остановлюсь на устранении той, которая возникает при ушибах, так как имею достаточный опыт в ее устранении.
Основные симптомы ушибов — припухлость и боль в месте травмы. Припухлости могут появляться как сразу, так и через несколько дней.

Возможно образование на месте ушиба гематомы. Так вот, чтобы справиться со всем этим, советую вымочить 2 часа в кипяченой воде кусок чистой льняной ткани, отжать его, смазать оливковым маслом и наложить на место ушиба. Менять компресс по мере высыхания.

Эффективно при ушибе развести в 2,5 ст.л. кипятка 1 ст.л. порошка бодяги и 0,5 ч.л. камфорного спирта, пропитать раствором повязку и наложить ее на пораженное место.

Ушиб быстро исчезает, если 1 ч.л. семян конопли, растертых до кашицы, тщательно перемешать с 1,5 ч.л. измельченной травы аврана, нанести смесь на болезненное место, зафиксировать ее повязкой из натуральной ткани и оставить компресс на пару часов.

Можно, чтобы избавиться от последствий ушиба, залить 0,5 л водки 2 ст.л. смеси измельченных листьев и цветков чистотела, настоять 3 недели в прохладном месте (не в холодильнике!), периодически помешивая, процедить и смазывать настойкой, медленно втирая ее в кожу, проблемное место. Через 40 минут нанести на него ровным слоем аптечную мазь «Бом-бенге» и прикрыть ушиб сверху повязкой. Вскоре от него и следа не останется.

Наиболее часто людей всех возрастных групп беспокоит боль в руках и ногах. Она может быть вызвана как обычной усталостью, так и серьезными проблемами с мышцами, венами, сосудами и суставами.

Перед устранением этой боли с помощью народных средств нужно сделать легкий массаж конечностей, а затем из ковшика облить ноги или руки сверху вниз прохладной водой. Вытереть насухо, а затем избавляться от боли в конечностях методами народной медицины.

Если боль в ногах сопровождается отечностью, это свидетельствует о нарушениях в капиллярах и сбоях в межклеточном обмене. Нередко отеки ног появляются при хронических проблемах с сердцем, почками или печенью. В этом случае нужно вылечить больной орган, и отеков не станет.

Можно для быстрейшего устранения отечности смешать 1,5 ч.л. крупной соли, 100 мл кукурузного и 50 мл оливкового масла, а затем утром и вечером тщательно натирать этой смесью больные конечности.

Чтобы убрать боль и жжение в подошвах, надо 6 ст.л. измельченной травы полыни залить 5 л кипятка, настоять 1 час, затем подержать 5 минут в этом настое ноги. Не вытирая, дать им высохнуть, и втереть в подошвы круговыми движениями смесь, состоящую из 50 мл оливкового масла, 1 ст.л. рыбьего жира и 50 мл отвара картофельных очистков. После этого надеть носки из натуральной ткани.

По статистике, практически каждый житель нашей планеты до 40-45 лет хотя бы раз испытывал боль в позвоночнике. Причиной ее могут быть остеохондроз, ишиас (воспаление седалищного нерва), радикулит, люмбаго (прострел) и другие подобные заболевания. Наиболее подвержены боли в позвоночнике люди с различными сосудистыми и гормональными нарушениями в организме.

В некоторых случаях унять эту боль помогает такое средство: смешайте, предварительно измельчив, 1,5 ст.л. семян и корней сельдерея, 2 зубчика чеснока, 1 ст.л. свежих листьев белой сирени, 150 г меда, по 150 мл сока черной редьки и водки, оставьте смесь на 36 часов, а затем втирайте ее в болезненные места.

Чтобы унять боль при ишиасе, советую сначала втереть в проблемное место касторовое масло, а через 15-20 минут наложить на него в виде компресса холщовый мешочек с хорошо нагретым льняным семенем. Проводить процедуры не более 2 раз в сутки.

Острой болью в поясничном отделе позвоночника проявляются люмбаго и радикулит. Чтобы быстрее справиться с этими заболеваниями, нужно соблюдать постельный режим, лежа, в основном, на спине, подняв согнутые в коленях ноги на подушки. Постель больного должна быть жестковатой, без прогибов.

Для устранения боли нужно измельчить сухими и смешать 100 г корня касатика желтого и 1 ст.л. коры осины, залить смесь 400 мл растительного масла, через 1 час процедить и втереть настой в проблемные места.

Эффективно при радикулите и люмбаго смешать поровну по объему, предварительно измельчив сухими, траву зверобоя и цветки ромашки аптечной, залить 1,5 ст.л. смеси вечером в термосе 200 мл кипятка, настоять 3 часа, процедить и сделать на болезненное место с горячим настоем на ночь компресс. Хорошо утеплить и спать так до утра.

Кроме накладывания компресса, надо измельчить и смешать 1,5 ст.л. корневищ кувшинки белой, 1 ч.л. корней девясила и 1,5 ч.л. корней лопуха, залить смесь 300 мл водки, настоять 10 дней, процедить и принимать по 1,5 ст.л. настойки 3 раза в день перед едой. Еще ее несколько раз в день втирают в поясницу.

Добавить комментарий