Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Эти ранние симптомы рака груди помогут распознать вовремя болезнь и начать лечение

Когда разговор заходит о раке, неважно, какого типа, обычно первой нашей реакцией является страх. Конечно же, это не такое заболевание, на которое можно махнуть рукой, однако сегодня у все большего количества больных есть надежда вылечиться — особенно если лечение получено вовремя.

Сегодня нам хотелось бы поговорить о раке груди. Крайне важно регулярно проводить самостоятельный осмотр груди: так ты сможешь заметить любые изменения и обратиться к специалисту, который сможет внимательно изучить их. Они далеко не всегда являются симптомами рака, однако лучше всего как можно скорее узнать, по какой причине они возникли.

Эта патология может возникнуть и у мужчин, но чаще всего ей бывают подвержены женщины — во многом по причине большей гормональной нагрузки. И все же стоит помнить, что, хотя мы нечасто слышим о случаях возникновения рака груди у мужчин, такое тоже может случиться.

В этой статье мы обозначим первые симптомы, по которым можно распознать рак груди. Но помни, что цель этой статьи — не заставить тебя паниковать, а познакомить тебя с симптомами, на которые стоит обратить пристальное внимание с самого момента их появления: тогда, в случае наличия заболевания, твои шансы на излечение будут гораздо выше, чем если бы диагноз был поставлен на поздней стадии.

Первые симптомы…

Одним из первых симптомов заболевания является появление припухлостей (шишечек) на груди или же в подмышках. Чтобы обнаружить такие припухлости, нужно провести самостоятельный осмотр груди. Помни, что его нужно проводить после окончания менструации, поскольку незадолго до начала менструации и во время нее грудь набухает и заметить какие-либо изменения будет непросто.

Обращай внимание на любое уплотнение на коже груди или сосков.  Если кожа вокруг сосков шелушится или же ты заметила какие-то выделения, это повод обратиться к врачу.

В любом случае, не стоит отчаиваться. Ни один из этих симптомов не является гарантией того, что у тебя именно рак. Просто постарайся более внимательно относиться к своему здоровью и почаще проходи осмотр у врача, чтобы избежать проблем, которые влечет за собой поздняя диагностика. Профилактический осмотр у врача нужно проводить регулярно  — ежегодно или же 2 раза в год, в зависимости специфических потребностей твоего организма и рекомендаций специалиста.

Rak-grudi.

У большинства из нас выработалась нехорошая привычка обращаться к врачу только в случае плохого самочуствия или от страха серьезного заболевания. Помни о том, что регулярные визиты к доктору могут стать решающими для жизни пациента. Часто заболевания обнаруживаются именно во время таких визитов, а не по каким-либо беспокоящим симптомам.

Будет полезным, если ты также познакомишься с факторами риска, которые могут увеличить шансы развития рака.

Среди таких факторов риска можно выделить следующие:

Rak-grudi..

  • Пол: сама по себе принадлежность к прекрасной половине человечества увеличивает шансы развития рака груди, поскольку, как было сказано в начале этой статьи, этому способствует более серьезная гормональная нагрузка.
  • Возраст: с возрастом шансы развития заболевания возрастают. Чаще всего рак груди диагностируют у женщин старше 45; однако это не исключает возможности его появления и в менее зрелом возрасте.
  • Гены: генетическая предрасположенность, генетические нарушения, наследственность — все это может спровоцировать появление заболевания.
  • Лишний вес, малоподвижный образ жизни, а также нездоровое питание также могут спровоцировать рак груди.
  • Среди прочих факторов риска выделяют также прием противозачаточных таблеток и  употребление алкогольных напитков (чем больше алкоголя присутствует в твоей жизни, тем выше риск).

Не нужно забывать о том, что как перечисленные здесь симптомы, так и факторы риска относительны. Может случиться так, что у одного пациента обнаружат рак при остутствии каких-либо симптомов,  в то время как другой пациент, отмеченный факторами риска, сумеет избежать заболевания.

При этом не манее важно иметь в виду все эти симптомы и факторы риска: чтобы при малейшем отклонении от нормы суметь вовремя обратиться в врачу и пройти необходимый осмотр. Ранняя диагностика может спасти тебе жизнь!

Добавить комментарий