7 хитрых уловок, как запустить метаболические процессы и сбросить вес

7 хитрых уловок, как запустить метаболические процессы и сбросить вес

Достаточно пары уловок, чтобы запустить метаболические процессы.

e1da354a6fac0ce0e6b2a03d179d9a53c991844d_result

Дело в том, что наш разум представляет собой сложнейшую и, в то же время, довольно прямолинейную машину. Достаточно будет пары уловок, чтобы он запустил метаболические процессы с нужной скоростью.

Здоровый сон

Если человек спит, значит он не ест. Кроме того, нарушения сна провоцируют развитие гормонального дисбаланса, что ведет к очень быстрому ожирению. Организм практически перестает вырабатывать гормон лептин, стимулирующего нас на физическую активность. Так что, одна из лучших диет мира — просто спать побольше.

Игра со вкусом

Оказывается, наш мозг предпочитает привычные вкусы. Достаточно изменить один ингредиент в любимом блюде, чтобы съесть порцию, в несколько раз меньше обычной. Не бойтесь экспериментов и худейте, открывая для себя новую кухню.

Цзяй-фен

Мы уделяем своему дыханию преступно мало внимания. Между тем, обычный воздух действительно будет способствовать не только похудению, но и нормализации практически всех метаболических процессов организма. Одна из китайских диетических систем включает в себя методику дыхания цзяй-фен: два вдоха грудью, два вдоха животом.

Маленькие порции

На самом деле, обмануть наше тело совсем не сложно. Исследование канадских психологов из Онтарио было призвано проверить влияние обыкновенной посуды на человеческий аппетит. Как выяснилось, мы подсознательно измеряем порцию по тарелке: чем меньше тарелка с едой, тем быстрее мы насыщаемся.

Холодные процедуры

Исследование, опубликованное в Trends in Endocrinology & Metabolism, доктор Алоис Шпектрас посвятил влиянию низких температур на метаболические процессы человека. Притом, вам совершенно не требуется отправляться на Северный полюс: достаточно будет получаса в день, проведенных при температуре в 15-19 градусов.

Больше H20

Исследование, проведенное в университете Вирджинии, наглядно продемонстрировало и еще один полезный фактор обыкновенной воды. 500 мл воды перед каждым приемом пищи приводит к снижению веса почти на 2 килограмма всего за три недели.

Некоторые любят погорячее

Еще одна работа биологов из двух университетов, Лафборо и Лестера, показала, что часовое пребывание в ванне с температурой воды около 40 градусов Цельсия регулирует уровень сахара в крови лучше, чем тот же период времени, проведенный на велотренажере.

Добавить комментарий