Чтобы извлечь максимум пользы из каждой чашки зеленого чая, его нужно пить правильно

Чтобы извлечь максимум пользы из каждой чашки зеленого чая, его нужно пить правильно

Одни ученые говорят, что как минимум одну чашку зеленого чая в день должен выпить каждый, другие – что много чая пить вредно. А есть и такие, кто советует зеленый чай пить с определенными добавками.

06152583

Многие диетологи говорят, что каждой женщине нужно пить зеленый чай, потому что он очень полезен, и даже полезнее привычного нам черного чая. После заваривания в зеленом чае намного больше полезных веществ, которые легко усваиваются нашим организмом. Например, в нем есть такие микроэлементы, как йод, калий, фтор и медь, витамины С, РР, К, В1 и В2. А если к этому прибавить еще и органические кислоты с антиоксидантами – катехином и танином, которые способствуют улучшению пищеварения и очищению сосудов, то зеленый чай можно смело назвать напитком здоровья и долголетия.

Но оказывается, можно зеленый чай сделать еще полезнее. Для этого достаточно добавить в него дольку лимона или столовую ложку любого другого цитруса. Так как в представителях цитрусовых очень много витамина С, то попадая в чай, возникает такая реакция, которая повышает количество антиоксидантов в напитке. За счет этого польза зеленого чая увеличивается в несколько раз. А как известно, антиоксиданты способствуют расщеплению вредного холестерина в сосудах, выведению токсинов, укрепляют сердечно-сосудистую систему и даже являются отличным профилактическим средством онкологических заболеваний.

Ученые говорят, что если в зеленый чай добавлять цитрусовые соки, то количество катехина в нем увеличивается в семь раз, а при добавлении любого другого фруктового сока – в пять раз. А если в зеленый чай добавить аскорбинку, то количество полезных веществ в нем увеличится в 13 раз.

В выводах ученые говорят, что утро лучше всего начинать с чашечки зеленого чая с лимоном. А во время простуды в зеленый чай можно смело добавлять аскорбиновую кислоту и тогда выздоровление наступит быстрее.

Добавить комментарий