Ловушки, которые уничтожают вашу диету

Ловушки, которые уничтожают вашу диету

Стать адептом здорового питания несколько сложнее, чем может казаться со стороны. Конечно, любой современный человек уже понимает весь вред джанк-фуда и старается, по возможности, избегать жирных и жареных продуктов. Но это лишь вершина айсберга: даже избегая самой вредной пищи, вы с удивлением можете обнаружить несколько новых килограммов.

Дело в том, что наш организм выступает категорически против любых попыток сбросить вес. Тело не собирается принимать никаких эстетических норм — для него важно только количество запасенной «на всякий случай» энергии, а уж как там вы выглядите в зеркале — дело десятое. Вот несколько самых опасных и самых распространенных ловушек, которые могут уничтожить любую, даже самую продуманную диету.

1_resultБыстрая еда

Ощущая постоянный голод, организм пытается насытить себя максимально быстро при первом удобном случае. Вспомните, с какой скоростью исчезает еда с тарелки, когда вы действительно голодны? Этот процесс необходимо контролировать в обязательном порядке. Ешьте медленно, тщательно прожевывая каждый кусочек — так желудок полностью усвоит пищу и переработает ее в энергию безо всяких проблем.

2_resultСладость не порок

Конечно, съеденное на ночь мороженое может разрушить самую распланированную диету. Но полностью отказываться от сладких бонусов не выход: рано или поздно животное начало возьмет верх и вы получите свою дозу сахара в самый неподходящий момент. Гораздо умнее будет употреблять сладкое печенье и выпечку в первой половине дня, когда быстрый метаболизм сведет ее вред на нет.

3_resultТвердая пища

Исследование, проведенное учеными из Канзасского медицинского центра, доказало, что люди дольше чувствуют себя сытыми, если их еда была твердой. Большую часть калорий, которые не несут нашему организму ничего, кроме лишних килограммов, содержится в разнообразных газированных напитках — по возможности, старайтесь их вовсе избегать.

4_resultЕда под телевизор

Многие люди предпочитают есть в компании с телевизором, книгой или компьютером. На самом деле, не столь важно, какой именно отвлекающий фактор будет занимать ваш мозг — важно, что вы потеряете контроль над количеством съеденного. Сделайте волевое усилие и сосредотачивайтесь только на еде в процессе обеда. Уже первые подобные опыты должны показать, как быстро вы можете насытится, если вас ничего не отвлекает.

5_resultПостоянный стресс

В недавнем докладе в Журнале когнитивной неврологии, ученые подтвердили, что испытывающие постоянное напряжение люди могут с легкостью сорваться на вредный джанк-фуд. Когда над нами довлеют неприятные мысли о работе, не оплаченных кредитах и прочих неприятностях, самоконтроля просто не хватает на выбор правильной и полезной пищи. Постарайтесь снизить уровень стресса в жизни — попробуйте, к примеру, медитацию.

6_resultНизкое содержание жира

Производители часто помечают продукты маркировкой «низкое содержание жира». Не стоит попадать в эту ловушку: ученые выяснили, что человек склонен употреблять больше еды, если считает ее практически безвредной. Что толку в обезжиренных йогуртах, когда вы съедаете всю пачку за раз?

7_resultСнэки

Питание через регулярные промежутки времени может стать лучшей диетой на свете — но только в том случае, если вы не забиваете перерывы между едой большим количеством мелких перекусов. Шоколадный батончик в обед, немного сухариков, которые вы время от времени берете из миски, попкорн за вечерним фильмом — все это способно превратить вашу диету в ничто.

Добавить комментарий