Глаза, как способ диагностики болезней

Глаза, как способ диагностики болезней

Ну конечно же, глаза – зеркало души, с этим никто не спорит. Но лучше все же назвать их зеркалом состояния здоровья человека. Очень многие болезни врачи распознают, просто посмотрев в глаза пациента. Заболевания печени, гипертония, диабет, нарушения функции щитовидной железы – список этот можно продолжать еще долго, однако все по порядку…
20_resultНу конечно же, глаза – зеркало души, с этим никто не спорит. Но лучше все же назвать их зеркалом состояния здоровья человека. Очень многие болезни врачи распознают, просто посмотрев в глаза пациента. Заболевания печени, гипертония, диабет, нарушения функции щитовидной железы – список этот можно продолжать еще долго, однако все по порядку…

Рассеянный склероз

Особенность рассеянного склероза заключается в том, что иммунная система человека начинает атаковать защитный слой нервных волокон, постепено разрушая его. И в глазах тоже. Поэтому снижение остроты зрения и нарушение двигательной активности глаз при этой болезни – совсем не редкость.

Ревматизм

Раздражение и воспалительные процессы становятся причиной покраснения глаз. Если у врача имеются подозрения на ревматизм, красные глаза пациента помогут ему убедиться в правильности предполагаемого диагноза. Воспаляться могут как кровеносные сосуды, так и сетчатка глаза. Сам же пациент при этом обычно жалуется на постоянную слезоточивость, ухудшение зрения, а также боль в глазах.

Медные отложения

Болезнь Вильсона-Коновалова легко диагностировать, просто посмотрев в глаза человеку. Нарушение обмена веществ приводит к накоплению меди в организме, откладывающейся, в частности, в виде так называемого кольца Кайзера-Флейшера на роговице глаза. Зеленоватое или коричневое кольцо, окружающее глаз человека, сначала можно распознать лишь при помощи специального оптического прибора. На поздней стадии болезни оно становится заметным даже невооруженному глазу. Точно такое же кольцо может возникать и при отравлении медью, например, у малышей, детское питание которых подогревается в медной посуде.

Диабет

Высокий уровень сахара в крови при диабете способствует разрушению мельчайших кровеносных сосудов, в том числе и тех, что расположены в сетчатке глаза. Недостаточное снабжение сетчатки кислородом и питательными веществами приводит к возникновению так называемой диабетической ретинопатии. Следствием становится разрушение клеток глаза вплоть до полной потери зрения.

Нарушения обмена веществ и инфаркт

Повышенное содержание холестерина в крови можно распознать, просто взглянув на глаза человека. Жировые отложения на сетчатке представляют собой небольшие белые кольца, которые хоть и никак не влияют на остроту зрения, но могут указывать на повышенный риск возникновения инфаркта миокарда.

Гипертония

Гипертония разрушает кровеносные сосуды. Исследование дна глазного яблока поможет врачу распознать у пациента повышенный риск возникновения инсульта.

Гепатит

Гепатит легко распознать по окрашиванию склер глаз в желтый цвет. Воспаленная печень не справляется со своей работой, приводя к увеличению содержания билирубина в крови, который и спосообствует пожелтению глаз.

Базедова болезнь

Базедова болезнь – аутоиммунное заболевание, в результате которого происходит разрушение тканей щитовидной железы пациента. Жертвами иммунной атаки становятся и глазные мускулы. В результате глаза больного выступают вперед, краснеют, взгляд кажется застывшим. Очень часто все это сопровождается повышенной слезоточивостью. В тяжелых случаях пациент теряет способность к фокусировке, зрительные нервы подвергаются необратимому разрушению.

Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера можно распознать на самой ранней стадии, если заглянуть человеку в глаза. Отложения белка под названием бета-амилоид, оседающие на сетчатке и хрусталике глаза, становятся одним из первых признаков заболевания, встречающимся задолго до возникновения типичных симптомов болезни. Чем раньше будет начато лечение, тем благоприятнее прогноз для пациента.

vnews

Добавить комментарий