5 вещей, которые снизят риск заболеть раком

5 вещей, которые снизят риск заболеть раком

Рак – одна из ведущих причин смерти во всем мире. По данным ВОЗ, в ближайшие 20 лет число новых случаев болезни вырастет на 70%. У каждого из нас есть несколько способов сохранить свое здоровье. Они не универсальны, ведь медикам сложно учесть индивидуальные риски каждого человека, но ранняя диагностика рака действительно может спасти миллионы жизней.21_result

1. Женщины старше 40 должны делать маммографию каждый год

По количеству летальных случаев рак молочной железы занимает 5 место среди других онкологических заболеваний, уступая раку легких, печени, желудка и толстого кишечника. Каждая женщина, которой исполнилось 40 лет, входит в группу риска. Если у её ближайших родственниц (матери, сестры, дочери) уже была диагностирована эта болезнь, ежегодные обследования нужно начинать раньше.

2. Тест на папилломавирус нужно проходить каждые 3-5 лет

Ученые доказали, что рак шейки матки напрямую связан с вирусом папилломы человека. Если ВПЧ у женщины не обнаружен, она может быть спокойной еще как минимум 3 года. В случае положительного результата необходимо пройти цитологический тест и убедиться, что клетки матки здоровы. Чаще 1 раза в 3-5 лет скрининг проводить не обязательно, но начать следует уже с 25-30 лет.

3. Люди старше 50 должны ежегодно обследоваться на рак толстого кишечника

С возрастом риск заболеть колоректальным раком возрастает, потому после 50 лет человек (независимо от пола и пищевых привычек) должен сдавать анализ на скрытую кровь в кале и количественный иммунохимический тест. Сами по себе положительные результаты тестов не говорят о наличии рака, но требуют дополнительной диагностики – колоноскопии.

22_result

4. Вместо рентгена курильщики каждый год должны делать низкодозную КТ

К такому выводу пришли американские ученые после масштабного исследования 53 000 курильщиков. Одна группа испытуемых в течение 7 лет ежегодно проходила рентген, другая – низкодозную профилактическую компьютерную томографию. Проект свернули, когда обнаружили, что КТ в 20% случаев помогает раньше обнаружить заболевание и уменьшает количество смертей от рака легких.

5. Дерматолог должен осматривать ваши родинки каждый год

Рак кожи (злокачественная меланома) часто скрывается под видом обыкновенной выпуклой родинки, и лишь специалист может сказать, оправданы ли ваши страхи. Кабинет дерматолога нужно посещать не реже 1 раза в год, а опасные родинки, в случае необходимости, удалять хирургическим путем. Ни о каких самостоятельных попытках избавиться от родинок не должно быть и речи.

Возможно, все перечисленные обследования покажутся вам бесполезной тратой денег, ведь вы здоровы и прекрасно себя чувствуете. Но профилактика рака все равно окажется в десятки и сотни раз более дешевой, чем его лечение.

Добавить комментарий