Как вера в Бога влияет на процесс выздоровления

Как вера в Бога влияет на процесс выздоровления

Оказывается, атеисты сложнее идут на поправку при психиатрических болезнях, чем верующие. Этот феномен обнаружили ученые Гарвардской медицинской школы.

В ходе исследования они пытались определить, влияет ли уровень веры в Бога на результаты психиатрического лечения.

«Наша работа показывает, что люди с уровнем веры в бога от умеренного до высокого демонстрируют лучшие результаты после краткосрочной психиатрического лечения, чем атеисты, независимо от их религиозной принадлежности, — пишут авторы исследования. – Похоже, вера не только повышает психологическое благополучие, но уменьшает симптомы депрессии и намерения членовредительства». 29_resultВ исследовании принимали участие 159 пациентов, набранных в течение одного года. Каждого участника попросили оценить их уровень вера в бога, а также их ожидания по поводу результатов лечения.

Также участники должны были оценить свои эмоций по пятибалльной шкале. Уровень депрессии, благополучия, и членовредительства оценивались в начале и в конце лечения.

В ходе исследования выяснилось, что пациенты которые полностью не верят в бога либо верят очень слабо, в два раза чаще не реагируют на лечение, чем пациенты с более высоким уровнем веры.

woman-talk

Добавить комментарий