Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Высокое давление может быть связано со страшной болезнью

Повышенное кровяное давление связано с высоким риском развития рака и смерти от болезни, в соответствии с выводами крупнейших на сегодняшний день исследований. Врачи Королевского колледжа в Лондоне проанализировали данные о давлении крови и заболеваемостью раком и смерти в исследовании, которое включало 7 групп участников в Норвегии, Австрии и Швеции.

Ученые обследовали 289454 мужчин и 288345 женщин и заметили, что высокое давление статистически достоверно связано с более высоким риском развития рака у мужчин, и более высоким риском смерти от этого заболевания и у мужчин, и у женщин. После среднем 12 лет наблюдения и исключая первый год у 22184 мужчин и 14744 женщин был диагностирован рак, и 8724 мужчин и 4525 женщин умерли от этой болезни. 12_result

Общий риск развития рака увеличился на 29% у мужчин с высоким давлением. Исследователи также обнаружили, что по мере того как растет среднее давление, растет и риск рака толстой кишки, легких, мочевого пузыря и почек, меланома у мужчин.

У женщин повышение артериального давления не было статистически достоверно связано с общим риском развития любого рака, но было связан с повышенным риском развития рака печени, поджелудочной железы, шейки матки и эндометрия и меланомы. «Наше исследование показывает, что артериальное давление является фактором риска для развития рака у мужчин и смертности от рака у мужчин и женщин.

Несмотря на то, что относительные и абсолютные оценки риска были довольно скромными, эти результаты являются важными с точки зрения общественного здоровья, поскольку большая часть населения во многих западных странах страдают от гипертонии» — подытожили ученые.

Добавить комментарий