Герпес: как понять, есть ли вирус в твоей крови, и как его избежать

Герпес: как понять, есть ли вирус в твоей крови, и как его избежать

Готовься, что у тебя положительный результат на анализ. По данным недавнего отчета Всемирной организации здравоохранения, вирус герпеса поразил две трети мужчин в возрасте до 50 лет.

1_result

Пугает даже не процент зараженных, а тот факт, что болезнь далеко не всегда проявляется прыщиками. Иногда она вообще никак не проявляется. Так что ты можешь и не знать, что болен. И она не лечится, хотя есть способы профилактики и избавления от симптомов.

1. Изучи основы

Есть два типа вируса простого герпеса: HSV-1 и HSV-2. Первый называют губной формой, а его симптомы называют простудой на губах. Это неприятно и некрасиво, но быстро проходит. Передается через ротовой контакт, то есть, например, через поцелуи или общую гигиеническую помаду. Также передается через оральный секс. То есть если простуда на губах твоей подруги может перейти на область

твоих гениталий. Именно эту область преимущественно поражает второй тип вируса, HSV-2, который называют генитальной формой. Передается он в основном половым путем. По данным вречей, этой формой заражено около 400 млн человек в мире, но у 85% из них симптомы не проявлялись. Основными симптомами являются прыщики, зуд и чесотка в паху, на спине и верхней части бедер, боль при мочеиспускании, симптомы, схожие с гриппом.

2. Сдай анализ

Как узнать, есть ли у тебя герпес, если нет симптомов? Ответить непросто, поскольку анализы крови могут давать ложноположительные результаты. Это связано с тем, что самого вируса нет в крови, там могут быть только антитела к нему, которые появляются через 12-16 недель после заражения. Поэтому врачи рекомендуют сдавать анализ крови только при реальном подозрении на герпес, например, после полового контакта с человеком, у которого проявились симптомы. Профилактической вакцины от вируса пока не существует.

Кроме анализа крови существуют еще анализ на вирусную культуру и анализ ДНК. Первый работает только если культуру снимут с прыщика в течение 2 дней с момента его появления. И результативность этого метода ухудшается с каждой новой вспышкой заболевания. Анализ ДНК является более точным и может определить тип вируса. Посоветуйся с врачом, какой анализ тебе подойдет больше.

3. Профилактика

Есть у тебя герпес ли нет, презервативом пользоваться надо всегда. Избегай поцелуев, если видишь простуду на губах. Самым опасным периодом является момент, когда прыщики вскрываются.

4. Избегай того, что вызывает симптомы

Когда ты подцепил герпес, он будет ждать в нервных клетках определенных триггеров. Если ты будешь их избегать, то симптомы могут никогда не проявиться. К сожалению, эти триггеры являются распространенными:

Что может вызвать гепес?
  • Солнечный свет – по данным American Journal of Sports Medicine, проявление симптомов герпеса у лыжников связано с количеством облучения ультрафиолетом-Б, который негативно влияет на иммунную систему. Пользуйся солнцезащитным кремом с фактором защиты не менее 30, находясь на солнце даже зимой. И не забывай про губы: для них тоже есть специальная помада.
  • Стресс — повышает уровень гормона кортизола, что ослабляет иммунную систему. Есть куча рецептов по борьбе со стрессом, но наш любимый — бокал красного вина на ужин: по данным Antiviral Research, в вине содержится ресвератрол, который защищает от губной формы герпеса.
  • Посещение стоматолога — «Укол в ротовую полость может вызывать активацию вируса», — говорит Майкл Сигел, глава отделения диагностических наук стоматологического факультета Юго-Восточного Университета Нова.

5. Избавляйся от симптомов

При появлении симптомов сразу отправляйся к врачу. Первая вспышка обычно бывает самой сильной. Врач пропишет антивирусные препараты вроде ацикловира, фамцикловира или валацикловира. Они борются с вирусом, блокируя его репликацию. Если нанести удар вовремя, можно нарушить обычное развитие симптомов: вскрывшиеся прыщики заживут быстрее, а не вскрывшиеся могут вообще не вскрыться.

Добавить комментарий