Когда жареные продукты могут стать полезнее вареных

Когда жареные продукты могут стать полезнее вареных

Все больше людей отдают предпочтение здоровому образу жизни и правильному питанию. Некоторые, для того чтобы быть здоровее и получить максимум пользы из продуктов, становятся сыроедами. Они категорически отказываются от приготовления пищи. Но это всего лишь крайность.

Для того чтобы правильно питаться, необязательно быть настолько кардинальным, уверены испанские ученые. Они говорят, что даже жареные овощи могут быть очень полезными и быть отличной альтернативой вареным. Вот только де29лать это нужно правильно. Такое заявление они сделали после своего открытия, данные которого опубликовали в журнале Food Chemistry.

Специалисты утверждают, что если жарить овощи на оливковом масле  первого отжима, то в них увеличивается количество антиоксидантов. Эти соединения, говорят исследователи, помогают предотвратить хронические заболевания, включая рак, диабет и глаукому.

Профессор Кристина Санчес Саманьего из Университета Гранады (University of Granada) заявила: «Оливковое масло увеличивает количество фенольных соединений в овощах, чего не происходит во время их варки».

Главные акценты средиземноморской диеты – это высокое потребление овощей и оливкового масла. В комплексе эти два компонента являются важным источником для человеческого организма биологически активных фенолов. И от процесса приготовления можно варьировать количество этих соединений.

Чтобы доказать это, специалисты провели эксперимент, приготовив 120 г картофеля кубиками, тыкву, помидоры и баклажаны. Все овощи были без семян и кожуры. Для их приготовления исследователи использовали три метода: жарку, варку и смешанный тип (смесь оливкового масла первого отжима и воды).

Затем образцы приготовленных овощей были проверены в лаборатории с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии. Это позволило выяснить уровень влажности, наличие жира, сухого вещества и общего количества фенолов, которые обладают антиоксидантными свойствами.

Результаты показали, что во время использования оливкового масла первого отжима для жарки, в овощах увеличивается содержание жира и снижается количество влаги. При других типах приготовления подобное не отмечалось. А все потому, что оливковое масло первого отжима является отличным средством удерживания тепла, что влияет на повышение количества фенольных соединений в овощах. При других методах приготовления пищи, таких как варка, например, теплообмен осуществляется через воду. Минус этого метода, отметила профессор Саманьего, только в том, что жарка увеличивает количество калорий овощей.

tvoymalysh

Добавить комментарий