Семь эффективных способов избавиться от головной боли

Семь эффективных способов избавиться от головной боли

Если голова болит сию секунду, тебе помогут таблетки. Но если она болит систематически, тебе нужна стратегия профилактики. Эти семь способов тебе в этом пригодятся. Они направлены против самых распространенных причин, вызывающих головную боль. Если твои мигрени становятся невыносимыми, следует обратиться к врачу. Пока до этого не дошло, попробуй эти высокоэффективные средства.


Тренируйся

Регулярные упражнения на сердечно-сосудистую систему ослабляют возвратные мигрени и головные боли у половины пациентов. Во время тренировки твой организм вырабатывает эндорфины, которые блокируют болевые рецепторы и снимают стресс, который является одной из основных причин головных болей. Трать по полчаса три раза в неделю, например, на бег или катание на велосипеде в спокойном режиме. Чтобы избежать головной боли от переутомления, следи, чтобы пульс не превышал 150 ударов в минуту. Если у тебя нет пульсометра, просто дыши через нос: если не сможешь, значит переусердствовал. Твои мигрени могут уменьшиться уже через две недели.

33_resultЕшь листовые овощи и орехи

Одна из причин мигреней — нехватка в организме магния. В США, к примеру, по данным Министерства сельского хозяйства, более половины взрослого населения не добирают его до суточной нормы в 400 мг. Ешь шпинат, мангольд, миндаль, кешью и орехи. Они содержат более 70 мг на порцию. Можешь также принимать витамины с магнием. Твои мигрени уменьшатся уже через две недели.

Не пей много кофе

Как известно всем кофеманам, нехватка кофеина вызывает сильную головную боль. Причем речь идет не только о тех случаях, когда ты пропустил самую важную утреннюю чашку. Иногда даже выпив кофе утром, можно заполучить головную боль во второй половине дня. Решение: ограничь себя 225 мл кофе в сутки, тогда его нехватка не будет столь существенной для твоего организма. Снижай потребление медленно.

Спи больше

Нехватка сна может привести к головной боли днем, поскольку твой мозг сильнее реагирует на такие раздражители как яркий свет и громкие звуки. Ты должен получать не меньше семи часов сна каждую ночь и придерживаться одного распорядка дня даже в выходные. Если у тебя есть проблемы со сном, обратись к врачу.

Медитируй

Медитация помогает многим, поскольку, опять же, помогает снять стресс. Для начала можешь воспользоваться приложением Headspace. Начни с 10 минут в день и постепенно доведи до получаса.

Укрепи шею

Это может показаться глупым, но эффективность этого способа научно доказана. Напряжение в шее от сидения за монитором или удерживания трубки у уха может сжимать нервы, идущие к мозгу, вызывая мигрень. При этом до головной боли ты можешь почувствовать боль в шее. Укрепив мышцы шеи, ты снимешь напряжение, а значит не допустишь мигрени.

Пей больше воды

Еще одной распространенной причиной мигреней является обезвоживание. Это может быть связано с тем, что в этом случае твоя кровь сгущается и ее приток к мозгу сокращается. Нет четкого правила, сколько воды в сутки следует пить, поскольку это зависит от твоего веса, погоды и других факторов. Можешь следить за цветом мочи: он должен быт относительно светлым. Если он становится темно-желтым, тебе следует попить воды.

Добавить комментарий