Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

На сколько ваша доза алкоголя увеличит риск рака

Связь употребления алкоголя и рака груди у женщин уже известна. Но исследование, которое провели испанские ученые впервые наглядно показало, как именно можно оценить риск по количеству выпиваемого алкоголя и стажу его употребления. Подсчеты совершить очень просто: используйте единицу алкоголя.28_resultИсследование проводилось сотрудниками 5 университетов Испании, и были собраны данные 334,850 женщин в возрасте от 35 до 70 лет из стран Европы. Исследование финансировалось Европейским Союзом и координируется Международным агентством по изучению рака.

Выпитый алкоголь принято измерять в единицах. Одна единица – это 10 мл алкоголя (8 г спирта): именно такое количество организм в состоянии переработать за час. Такое количество алкоголя в среднем содержится в одном бокале вина, и указывалось, как допустимое для ежедневного приема женщинами.

В результате исследования ученым удалось выяснить, что с каждой дополнительной единицей алкоголя в день риск рака молочной железы увеличивается на 4%. То есть, если женщина выпивает ежедневно 1 бокал вина, то ее риск заболеть раком равен 1. Если же она выпивает 2 бокала ежедневно – 4%, если 3 – 8%, и.т.д.

Стаж регулярного приема алкоголя также важен. Для женщин, которые начали пить алкоголь до своей первой беременности, риск развития рака молочной железы выше.

woman-talk

Добавить комментарий